Бдительный таксист в Иванове с трудом смог спасти сбережения пожилой женщины от мошенников. Бабушка очень сопротивлялась

Невероятную историю о наглых мошенниках и доверчивой жертве опубликовал портал Ivanovo-news.

Сначала пожилой женщине из Иванова позвонили якобы от имени сотового оператора и сообщили, что через час у нее заканчивается договор на обслуживание телефона.

– Называет по имени, говорит, у вас заканчивается обслуживание вашего телефона, через час мы его отключим, – вспоминала позже пенсионерка.

Заодно бабушку напугали тем, что для продления договора придется ехать в офис сотовой компании и выяснили у нее, что она приехать быстро не сможет, потому что плохо ходит. Поняв, что имеют дело с пожилым доверчивым человеком, мошенники продолжили дергать бабушку. Причем с «легендой» даже особо не заморачивались.

Буквально через десять минут ей позвонили снова, сообщили, что был вскрыт ее личный кабинет в МФЦ. Поэтому все деньги с ее счета уже перевели в Польшу некой Фроловой Ольге. (То, что МФЦ и Сбербанк – разные организации, а при оформлении перевода не видны полные данные получателя, мошенников не смущало).

Дальше женщине сообщили, что вместо ее украденных денег бдительные органы уже положили на ее счет такую же сумму собственных денег, но эти деньги сейчас опять украдут, поэтому их надо срочно «спасти». Дальше мошенники вызвали женщине такси, чтобы она поехала в «Сбербанк».

Бдительного таксиста, напротив, очень смутила пенсионерка, которой посторонние люди заказали позднюю поездку в торговый центр. К тому же бабушка была напугана, все время разговаривала по телефону и держала в руках несколько листков с телефонами, с которых ей звонили мошенники.

Таксист попытался отговорить пассажирку от поездки, пробил номера у себя на телефоне, чтобы показать, что они мошеннические, советовал пенсионерке позвонить родственникам. В ответ бабушка твердила, что ей велели о секретной операции никому не рассказывать, ее предупреждали не слушаться окружающих и обещали так же на такси отвезти домой.

Не в силах противостоять пенсионерке, водитель позвонил в полицию и договорился, что сотрудники встретят его и пассажирку возле отделения Сбербанка.

Убедить пенсионерку удалось только тогда, когда сотрудники полиции прошли вместе с ней в отделение банка и попросили операционистку показать, что деньги лежат на счету и никаких операций с ее счетом в последнее время не было.

Если бы не бдительность и дотошность таксиста, эта история могла бы окончиться совсем по-другому.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?