Мобильный госпиталь больницы Св. Алексия начал работу в Мариуполе

Передвижной медицинский комплекс церковной Больницы Святителя Алексия начал работу в Мариуполе. Мобильный госпиталь был отправлен на Донбасс в конце декабря 2022 г.

«За это время в нем приняли 510 пациентов. В госпитале жители города могут получить консультацию врача, пройти необходимую диагностику. Также им выдают жизненно важные лекарства», – сообщили в Синодальном отделе по благотворительности.

«За первые три дня к нам обратились 220 пациентов, сейчас в среднем мы принимаем около 50 человек в день. В госпиталь приходят с самыми разными проблемами. У многих жителей Мариуполя после перенесенного стресса, из-за нехватки медицинской помощи и медикаментов обострились хронические заболевания. Если им вовремя не помочь, то это может привести к угрожающему жизни состоянию. Работа госпиталя интегрирована в систему здравоохранения Мариуполя», – пояснил директор и главврач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров.

Проект поддерживается Фондом Президентских грантов.

Как помогают врачи церковной больницы и православные добровольцы на Донбассе?

Для приема пациентов в госпитале в Мариуполь посменно выезжают врачи Больницы Святителя Алексия. Смена состоит из терапевта и специалиста узкого профиля. Врачи проводят обследование, УЗИ, ЭКГ, спирометрию и лабораторную диагностику. После этого пациенту назначают лечение и выдают медикаменты. В основном в передвижной медицинский комплекс обращаются люди с обострением хронических заболеваний, например, такими как гипертоническая болезнь, диабет, бронхиальная астма, язвенная болезнь, полиартрит.

Также в двух лечебных учреждениях Мариуполя продолжают трудиться православные добровольцы, подготовленные Больницей Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Они помогают ухаживать за тяжелобольными и ранеными.

Больница Святителя Алексия – медицинское учреждение Русской Православной Церкви. С начала марта 2022 года Больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим жителям из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 913 человек. Из зоны конфликта Больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 112 пациентов. Еженедельно врачебно-сестринские бригады отправляются в медицинские учреждения Мариуполя и Горловки. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

Источник: Синодальный отдел по благотворительности

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?