Мобильный госпиталь отправила в Мариуполь церковная больница свт. Алексия

Передвижной госпиталь направила в Мариуполь церковная больница свт. Алексия. Он начнет работать уже перед Новым годом, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.

Мобильный госпиталь Больницы Святителя Алексия для Мариуполя. Источник: diaconia.ru
Мобильный госпиталь больницы святителя Алексия для Мариуполя

«В передвижном медицинском комплексе больницы святителя Алексия находятся ультразвуковое оборудование, аппарат ЭКГ, экспресс-лаборатория. Жители Мариуполя смогут получить консультацию врачей нашей больницы и пройти обследование», – сообщил директор и главврач Больницы свт. Алексия Алексей Заров. Он также отправляется в Мариуполь, чтобы организовать работу госпиталя.

«Для приема пациентов в Мариуполь посменно будут выезжать врачи-добровольцы больницы святителя Алексия. Первая смена состоит из врача общей практики, хирурга и травматолога-ортопеда», – говорится в сообщении пресс-службы отдела.

Как больница свт. Алексия помогает мирным жителям в зоне конфликта

«Мариуполь стал первым городом, в который в мае 2022 года стали вахтами выезжать врачи-добровольцы больницы святителя Алексия. Население города сильно пострадало после обстрелов и долгого нахождения в подвалах. Врачи приезжали посменно, вели прием в экстренном амбулаторном центре и выезжали на вызовы. Многие жители города до сих пор живут в тяжелых условиях без отопления и даже электричества.

Больница святителя Алексия с начала марта оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим жителям из зоны конфликта. За это время в больницу в Москве обратились 900 человек. Из зоны конфликта больница перевезла на собственном автомобиле скорой помощи для лечения 110 пациентов. Еженедельно врачебно-сестринские бригады отправляются в медицинские учреждения Мариуполя и Горловки. Врачи-добровольцы больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону».

Источник: Синодальный отдел по благотворительности

Перед отправкой чин освящения мобильного комплекса совершил духовник Елизаветинского филиала больницы святителя Алексия в Жуковском протоиерей Александр Лыков.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?