Минздрав: ребенок с Сахалина, ожидавший пересадки почки, умер от осложнений

Один из детей, ожидавших пересадки почки в Национальном центре здоровья детей (НЦЗД), 10-месячный Рома Кузнецов, умер от осложнений, не связанных с основным заболеванием. Об этом сообщили в Минздраве России, передает RNS.

«Минздрав России с сожалением сообщает о смерти мальчика Р. из Южно-Сахалинска… Мальчик проходил подготовку к операции по родственной трансплантации почки, был госпитализирован в Детскую клиническую больницу св.Владимира г. Москвы, где находился на гемодиализе под наблюдением высококвалифицированных специалистов. К сожалению, из-за осложнений, не связанных с основным заболеванием, мальчик скончался 13 декабря», – заявили представители министерства.

Ранее стало известно, что в Москву для лечения доставлен второй из близнецов, Виталий, в настоящее время он готовится к операции. Прооперировать детей, которым требовалась родственная пересадка почек из-за редкой патологии, планировалось в середине января 2020 года. Проведение таких операций в НЦЗД командой врачей под руководством профессора Михаила Каабака прерывалось из-за увольнения медиков. Впоследствии они были восстановлены на работе и запланировали на декабрь 2019 г. проведение трех операций по пересадке почек детям с малым весом.

27 ноября в Волгограде умерла годовалая Настя Орлова, также ожидавшая операции у Михаила Каабака. «Настя стояла в списке детей, которым трансплантация должна быть сделана до конца 2019 года. И я очень прошу не проводить причинно-следственную связь между моим увольнением и смертью Насти. Вынужден сказать, что при таком заболевании дети умирают, и 90% из них – до трансплантации. Бывают смерти и во время операции, и после», – подчеркнул тогда врач.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?