Расширен перечень средств реабилитации, которые можно оплатить электронными сертификатами

С 1 июня 2022 года расширен перечень технических средств реабилитации (ТСР), которые можно оплачивать электронными сертификатами.

«В частности, теперь с помощью электронного сертификата граждане с инвалидностью смогут купить современные специальные телефоны, телевизоры с телетекстом для скрытых субтитров, экзопротезы молочной железы, глазные протезы, чехлы на культю к протезам верхних и нижних конечностей, а также специальные средства при нарушении функций выделения», – заявили в Минтруде.

Что такое электронный сертификат на ТСР

С 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. При оформлении электронного сертификата к карте «Мир» привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску или слуховой аппарат. При этом марку и модель выбирает гражданин самостоятельно. Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу. Номинал сертификата определяется предельной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован. Предельную стоимость определяет ФСС по результатам последней закупки (госконтракту) на аналогичные товары, работы или услуги, в рамках которой поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара в регионе. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал Госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.
Источник: Минтруд

По словам представителей министерства, список ТСР, доступных для покупки по сертификату, дополнен 53 позициями и включает уже более 240 наименований. Сертификаты принимают более 1200 обычных магазинов и 55 интернет-магазинов, доля покупок в которых превысила 29%.

Электронный сертификат – это возможность не ждать месяцами, а порой и годами закупки ТСР работниками Фонда социального страхования, а самостоятельно приобрести его, отмечает координатор профильного направления во Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Ульяна Глухова.

«Безусловно, это важно для каждого родителя, чтобы была возможность приобрести весь ассортимент ТСР, который рекомендован и вписан в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), по электронному сертификату. Не менее важна и стоимость сертификата на эти ТСР. Сейчас мы сталкиваемся с проблемой, когда родителям приходится оспаривать начисленную сумму. А значит, можем полагать, что еще не выработан четкий алгоритм определения стоимости», – рассказала она «Милосердию.ru».

Если инвалид или его законный представитель не согласен с суммой сертификата, у него есть право отказаться и написать заявление на обеспечение от регионального отделения ФСС, пояснила эксперт. «Сейчас родители обращаются в ВОРДИ, и мы уже напрямую взаимодействуем с ФСС РФ и решаем сложные ситуации. Есть случаи, когда родители обращаются в органы прокуратуры», – сообщила она.

Система электронных сертификатов фактически не работает, считает лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

«Размер сертификата меньше размера компенсации за самостоятельно купленные ТСР – поэтому сертификат не выгоден», – пояснила она. По словам Светланы Штарковой, ситуация с обеспечением ТСР в нынешних обстоятельствах серьезно ухудшилась из-за нехватки импортных изделий.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?