Минтруд: будет подготовлен профстандарт по паллиативной медицине

В соответствии с находящейся на рассмотрении правительства «дорожной картой» по обезболиванию в России будет утвержден профессиональный стандарт для специалистов по паллиативной медицине. Об этом представители Минтруда сообщили «Известиям».

По их словам, положения стандарта разработает профессиональное сообщество, а министерство будет лишь контролировать эту работу. После утверждения проекта в Минтруда Минобрнауки должно будет разработать на их основе федеральный образовательный стандарт, после чего станет возможным введение в вузах специальности «Паллиативная медицина».

В настоящее время в Москве курс паллиативной медицины преподается на факультете дополнительного профессионального образования Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. Также оказание паллиативной помощи преподается на курсах повышения квалификации врачей, например – в РНИМУ имени Пирогова в Москве, или в Санкт-Петербургском государственном университете.

«Несмотря на то что предусмотрены программы госгарантий и в регионах повсеместно начали открываться койки для оказания паллиативной помощи, подготовленных кадров — как врачей, так и медсестер — недостаточно. Система подготовки специалистов по паллиативу лишь на этапе становления. В мегаполисах, где развита сеть хосписов, есть обученные кадры. А в регионах ситуация совсем иная», — заявила корреспондентам член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева.

«Необходимо, чтобы во время обучения студент рассматривал для себя возможность работы в этой сфере. Он должен про нее узнать с первого курса. Надо, чтобы в головы студентов на этапе, когда личность еще формируется, с 17 лет, начать сажать зернышки того, что я называю профессиональным милосердием», — рассказала «Известиям» основатель фонда помощи хосписам «Вера», директор Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер.

«Обучение должно быть со студенческой скамьи, надо развивать навык распознавать боль, лечить боль, оценивать боль», – подчеркнула она.

«Обучение в медицинских ВУЗах и колледжах построено таким образом, что врачи стремятся вылечить пациента, а в ситуации неизлечимости не знают, как ему помочь, – рассказала порталу Милосердие.ru директор по научно-методической работе БФ «Детский паллиатив» Наталья Савва.  – При этом не нужно забывать, что в паллиативной помощи нуждаются не только больные в конце жизни. Есть, например, категория детей, которые проживут годы с неизлечимым заболеванием, и врач должен уметь ставить другие цели: если нельзя излечить, необходимо улучшить качество жизни, избавить человека от физических страданий, оказать психосоциальную и духовную поддержку.

Врачи различных специальностей (кардиологи, неонатологи, онкологи, другие) должны владеть паллиативным подходом и основами оказания паллиативной помощи. В существующем алгоритме изучения заболеваний студентами медицинских ВУЗов и колледжей (этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, реабилитация) не хватает раздела «паллиативная помощь». Если он появится, то врач узкой специальности будет знать, в какой ситуации и куда направить пациента с неизлечимым диагнозом, где проходят границы ответственности «куративного» доктора и специалистов паллиативной помощи, как осуществляется взаимодействие».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?