Медсестру уволили за сбор помощи для отказников, за нее заступились активисты

Активисты «Единой России» помогут восстановить справедливость в отношении медсестры, уволенной и обвиненной в мошенничестве из-за сбора помощи для находящихся в больнице детей-отказников. Вопрос будет решатся в рамках партийного проекта «Здоровое будущее», заявил секретарь Свердловского регионального отделения партии Виктор Шептий.

«В этом случае считаю необходимым глубоко разобраться. Искренние намерения наших людей помочь ближнему не должны сопровождаться подобными скандалами», – передает его слова сайт областного отделения ЕР.

Ранее РИА Новости сообщило, что  одна из медсестер Областной детской клинической больницы (ОДКБ) №1 Екатеринбурга была уволена после того как организовала в соцсетях сбор одежды, подгузников, игрушек и лекарств для детей, остающихся в больнице без родителей.

«Когда все произошло, я находилась на больничном с ребенком. Меня в приказном порядке вызвали на работу. На встрече были главная медсестра и юрист, они говорили, что я опозорила больницу, нанесла урон репутации. Мне сказали, что учреждение не нуждается ни в памперсах, ни в салфетках, ни в одежде, ни в лекарствах. Но я-то работаю в отделении и вижу, что есть всегда, а что периодически заканчивается. Затем мне сказали: «Пиши по собственному, иначе мы подадим на тебя в суд». И я уволилась», — сообщила женщина.

«Конечно, больница закупает памперсы и салфетки, но ведь они так быстро расходуются. Ребенок должен находиться в комфорте. Если мне выдали четыре подгузника на одного малыша, а понадобилось восемь, где же взять недостающие? Мне говорят: экономь. Но если я не поменяю памперс, это может привести к дерматитам и другим неприятным последствиям», —рассказала она она корреспондентам, пояснив, что многие дети, находящиеся в больнице подолгу, вырастают из одежды, бывшей на них при поступлении, и их одевают в пожертвованные вещи.

По словам медсестры, обвинения в дезинформации прозвучали из-за того, что в своих сообщениях она называла «отказниками» всех детей, по разным причинам остающихся в больнице без взрослых, в то время как новорожденных, от которых отказались родители, туда поступает относительно немного.

Со своей стороны, в больнице сообщили, что планируют подать на медсестру заявление по факту мошенничества – по словам представителей учреждения, собранная помощь туда не передавалась, что подтвердила старшая сестра отделения: принять подгузники и одежду можно было бы лишь в строгом соответствии с правилами, по акту.

«Конечно, старшая сестра отделения это отрицает, а что еще она может сказать? Сейчас они с главной медсестрой поют одну песню. Есть около десяти мам, которые готовы подтвердить, что передавали вещи. У меня сохранены скриншоты переписки с ними», —  прокомментировала эти утверждения уволенная.

До сих пор дети, по разным причинам оставшиеся без попечения взрослых и направленные в больницы, находятся там без постоянного сопровождения, на них не выделяется необходимое финансирование, рассказала ранее порталу Милосердие.ru руководитель БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По ее словам, решение проблемы не требует масштабных вложений – но профильные ведомства никак не могут договориться между собой о том, кто будет выделять средства. Повлиять на ситуацию пытаются благотворительные организации, собирая пожертвования на оплату труда нянь для находящихся в больницах без взрослых маленьких детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?