«ЛизаАлерт» напоминает правила поведения весной на льду

В конце зимы новостные ленты заполняются тревожными известиями: «Утонул ребенок», «Дети провалились под лед», «Произошла трагедия на зимней рыбалке»… Всего этого можно избежать, если соблюдать простые правила.

1. Заниматься зимними видами спорта на льду водоемов нельзя. Для них есть специально предназначенные площадки.

2. Находясь возле водоемов, не оставляйте детей без присмотра. Даже если вы отвернетесь всего на несколько секунд – для ребенка они могут стать роковыми.

3. Регулярно напоминайте детям, что не стоит пытаться самостоятельно помочь провалившемуся под лед другу или вытащить из воды собаку. Научите их сразу же звать на помощь взрослых, звонить по телефону 112.

4. На лед опасно выходить даже взрослым людям, уверенным в прочности льда на водоеме. Единственный безопасный вариант зимней рыбалки – с берега, не заканчивающегося ледяной кромкой.

5. Не пренебрегайте правилами безопасности и чаще напоминайте о них детям. Спасенная жизнь близкого человека стоит времени, потраченного на беседы о безопасности.

6. Если вы увидели детей на льду водоема – не пожалейте времени, чтобы объяснить им, что это опасно, попросить их уйти со льда, убедиться, что самого страшного не случится.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?