Как не провалиться под лед

Если лед серый или коричневый, он крайне опасен! Что делать, если человек провалился под лед? Рекомендации дают профессиональные спасатели

Первый лед только на вид кажется прочным

– В конце декабря в карельском поселке Хелюля ушел гулять и не вернулся шестилетний мальчик. Почти три недели спасатели и волонтеры из разных регионов России вели непрерывные поиски ребенка, надеясь обнаружить его живым к Новому году, Рождеству и даже на старый Новый год. Несмотря на сильные морозы, водолазы опускались в воду по несколько раз в день. Увы, 15 января тело ребенка обнаружила подводная видеокамера в 200 метрах от предполагаемого места падения. Это произошло в 2020 году, – рассказывает Карэн Агамалян, водолаз, инструктор по дайвингу, спасатель 1-го класса, руководитель Водолазной группы «ДобротворецЪ».

Ежегодно представители МЧС предупреждают, что первый лед только на вид кажется прочным. На самом деле он тонкий, слабый и местами не выдерживает даже вес ребенка. И тем не менее, несмотря на предостережения, ежегодно на водоемах России гибнет около 300 детей.

Об этом сообщал на заседании в Общественной палате РФ замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Дмитриев в начале 2022 года.

– Дети во многом смотрят на старшее поколение, на рыбаков, поведение которых побуждает их к зимним шалостям на льду. Всегда дети радуются первому снегу – убегают играть в снежки, лепить снежную бабу и бегут на первый лед, часто неокрепший. Поэтому происходят трагедии.

Помимо детей и рыбаков, есть и третья категория – это люди, переправляющиеся через ледовые переправы весной, когда идет подвижка льда, лыжники. Бывают случаи, когда животные выходят на лед, собаки, например. Люди выбегают их спасать и погибают, – говорит Агамалян.

В Москве чаще других проваливаются под лед дети, делится Дмитрий Коринный, спасатель международного класса, заслуженный спасатель России. Но эти истории, как правило, со счастливым концом.

– Чаще всего под лед уходят не очень адекватные люди или дети, решившие поэкспериментировать весной на льду. Рыбаки – реже. Среднестатистический рыбак, конечно, под лед проваливался и знает, что это такое, и у него нет задачи провалиться еще раз, – говорит Коринный.

Треск, похожий на звон разбитого бокала

Коллаж. Опасность на льду

Толщина льда даже на одном водоеме может быть разной. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в другой водоем (море или озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и стоков.

Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами.

Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем снега. Этот лед проламывается, если наступить на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

– При этом, не читая официальную информацию от региональных МЧС, любой неподготовленный человек сможет определить на глаз, представляет ли лед опасность, – уверен Карэн Агамалян. – Крепкий лед всегда имеет голубоватый или зеленоватый оттенок, и он довольно-таки прозрачный.

Лед, имеющий коричневый или серый оттенки, никогда не будет стабильным, крепким. Такой цвет указывает на то, что это либо подтаявший снег, либо лед, который много раз уже таял и снова замораживался. И этот серый оттенок не что иное, как мусор.

Лед голубоватого или зеленоватого оттенка перед тем, как провалиться, издает треск, похожий на звон разбитого бокала. Серый и коричневый, подтаявший лед проваливается без всяких предупреждающих звуков. То есть просто уходит вниз, и вы оказываетесь в воде.

В районе береговой линии лед по своей структуре, крепости отличается от хорошего льда в любом другом месте. Там, где есть вмерзшие палки, бытовой мусор, конструкции, сооружения, мосты, лед, как правило, слабее, нежели на других участках.

В местах, где расположена береговая растительность, камыш, лед будет максимально ослаблен.

Лед отсутствует либо очень плохой в районе стоков, слива промышленных вод, ферм, заводов, городских сточных канализаций. Где происходит слияние двух рек или ручьев, лед или будет отсутствовать, либо будет максимально непрочным, – уточняет Агамалян.

Существуют показатели толщины льда, которая считается безопасной для нахождения на нем человека. В пресной воде она должна составлять не менее 10 см, в соленой – не менее 15 см.

Для прохождения группы лиц толщина льда должна быть в пресной воде не менее 15 см, в соленой – не менее 20 см. Важна и дистанция – между людьми, переходящими лед, она должна быть около 5-6 метров. Прохождение такой переправы в идеале должно быть скользящими шагами.

Даже правильно – провалиться у берега

Коллаж. Опасность на льду

Проваливание под лед может быть разным, и не всегда оно означает уход под воду с головой.

– И в этом случае оно не несет за собой ничего страшного, кроме мокрых стоп. Это не означает, что ты провалился и тебя уже не найти, – говорит Дмитрий Коринный. – Можно провалиться у берега, и, наверное, это даже правильно – провалиться у берега, чтобы с мокрыми ногами убежать домой и больше не экспериментировать.

Но если ты провалился посреди реки, первое, что нужно сделать, – скинуть с себя все снаряжение – лыжи, рюкзак.

Есть мнение, что носить рюкзак по льду надо с расстегнутым ремнем, чтобы от него было легче избавиться. Я тут призову к разуму: потому что одно дело – переходить речку по льду, а другое дело – топать 40 км по ледовому озеру.

Затем занимаем горизонтальное положение и используем подручные средства, которые хорошо бы приобрести заранее, – это устройства типа отверток или две специальные ручки с шипами.

Нужно лечь и эти приспособления вбивать в лед и, опираясь на них, выползать.

Если рядом находятся товарищи, есть смысл кинуть веревку или лыжу пострадавшему, или санки на веревке, то есть что-то, что человек может положить на край и, опираясь на это, выбраться на лед.

Люди, помогающие ему, должны быть с достаточно длинной веревкой, чтобы не подходить слишком близко. Во время наших лыжных походов мы, например, носим с собой ледобуры, чтобы можно было сразу же ставить точку крепления.

Главное – проявлять разумность. Не нужно строить из себя героя и говорить: «Ну и ладно, что промок, шерстяные носочки греют в любом виде».

Это не совсем так – когда в ботинке хлюпает вода, они не греют уже совсем. Нужно потратить время, остановиться. Хорошо бы выжать все, что на тебе надето. Самое лучшее – все заменить, сделать костер и сидеть, пока все не высохнет, – говорит Дмитрий Коринный.

Карэн Агамалян советует при попадании в воду первым делом успокоиться. После этого выбираться на лед и обязательно на ту сторону, откуда шли: этот лед вами уже проверен, он вас выдержал.

Нужно вытащить сначала одну ногу, затем навалиться на этот лед и, поворачиваясь через бок, катиться на ту сторону, откуда пришли. Дальше – добраться до максимально теплого места, снять мокрую одежду, согреться горячими напитками.

Это может быть сладкий чай, но ни в коем случае не алкоголь!

Алкогольные напитки не согревают, а создают обманное ощущение тепла. Самое лучшее – это сухая теплая одежда, теплое помещение, горячий сладкий чай.

«Есть нерадивые граждане»

Коллаж. Опасность на льду

19 января 2022 года на реке Оредеж женщина нырнула в прорубь на глазах детей и родственников и ушла под воду. Это видео распространилось по соцсетям. Во время поисков спасатели обследовали около 5 кв. км реки и совершили несколько десятков погружений. Спасти ее не удалось.

К сожалению, истории с утоплением в ледяной воде нередко случаются в праздник Крещения Господня.

– Во-первых, люди нередко приходят погружаться в воду в состоянии алкогольного опьянения, что, конечно, очень опасно, потому что человек перестает адекватно реагировать на критические ситуации, – говорит Карэн Агамалян.

– Во-вторых, не должно быть купаний в необорудованных местах, когда люди сами вырезают ледовую поверхность и пытаются совершить там крещенские купания. В прошлом году, к сожалению, было несколько трагедий как раз в период крещенских купаний (трагедия на реке Оредеж произошла именно по этой причине. – Ред.).

Нам пришлось работать в одной такой ситуации в Гатчинском районе Ленинградской области, когда молодая девушка прыгнула в купель, оборудованную самостоятельно. К сожалению, произошла трагедия. Это пример того, что делать ни в коем случае нельзя.

Там было очень сильное течение, его скорость составляла 2-3 м/с, это очень серьезный поток. Я, как водолаз, спускался в поток и по нему плыл вниз по течению, а обратно плыть против течения было уже сложно, – рассказывает Карэн.

Когда спасатели оборудуют купели, то учитывается большое количество факторов. Водолазы тщательно осматривают дно, потому что там могут находиться бутылки, арматура. Учитывается течение в данном водоеме и его сила. Осматривается даже подводная растительность, и если она там есть, то удаляется.

Все эти моменты при самостоятельной организации купели люди учесть не могут. Затем устраивается пункт обогрева, во время организованных купаний на месте всегда работают медики и спасатели.

– После завершения крещенских мероприятий купель закрывается. Но есть нерадивые граждане, которые приходят уже после того, как она закрыта, снимают щиты и лезут в воду. Но лед на данном участке еще не окреп, и это может привести к трагедии, – предупреждает руководитель Водолазной группы «ДобротворецЪ» Карэн Агамалян.

Коллажи Татьяны Соколовой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?