Кузнецова просит Минздрав дать разъяснения об увольнении трансплантологов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова просит Минздрав дать необходимые пояснения по ситуации, сложившейся после увольнения из НМИЦ здоровья детей команды трансплантологов во главе с профессором Михаилом Каабаком. Поводом стали обращения, поступившие от родителей тяжелобольных детей.

«Мы связались с родителями, пообщались с врачами, представителями Минздрава РФ. Ситуация, конечно, требует особого внимания. Мы в ближайшее время ожидаем официальный ответ Министерства здравоохранения, где просим разъяснить ситуацию», – заявила Анна Кузнецова.

«Не может быть отказов. В Министерстве здравоохранения в ходе предварительных переговоров заверили, что все дети, которым нужна такая помощь, ее получат, даже если их вес меньше 10 кг. Самое главное – здоровье ребенка, меры, ограничивающие право на его улучшение или доступность медицинской помощи, недопустимы», – отметила детский омбудсмен, подчеркнув, что все дети должны получить необходимые им медуслуги, включая трансплантацию и сопроводительную терапию.

Если есть какие-либо профессиональные споры касательно подходов к вопросам лечения, то необходимо, чтобы мнение экспертного медицинского сообщества было разъяснено родителям, они должны получить все ответы на свои вопросы, заявили в аппарате детского уполномоченного.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова прокомментировала ситуацию с увольнением врачей, заявив, что операции по пересадке почки маловесным детям, делавшиеся под руководством Михаила Каабака, не являются уникальными, и все нуждающиеся в них дети будут прооперированы – по словам министра, таких детей в России всего 25. В то же время в интернет-петиции в защиту команды Каабака, составленной родителями, говорится, что из-за увольнения врачей более 75 детей остались без операции и обречены на смерть. К настоящему времени под этим обращением, адресованным президенту России, Минздраву и федеральному детскому омбудсмену, собрано уже более 467 тысяч подписей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?