Кузнецова о младенце на митинге: лишение родительских прав – крайняя мера

«Лишение родительских прав – это крайняя мера, применимая в том случае, если родители, допустившие правонарушение, не осознают своей вины и не готовы менять свое поведение и отношение к своему ребенку. Важно понять правовые основания к составлению данного иска. В настоящее время мы выясняем все обстоятельства», – заявила «Интерфаксу» уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Так она прокомментировала получившие широкую огласку намерения прокуратуры добиться лишения родительских прав супругов Проказовых, принесших своего годовалого сына на несанкционированную акцию 27 июня в Москве, и передавших его одному из ее активных участников, родственнику матери Сергею Фомину.

Как сообщали ранее в Следственном комитете России, ребенок был нужен активисту «для беспрепятственного прохода через оцепление». По словам же Дмитрия Проказова, никакого оцепления в месте событий не было – он просто возвращался со своим другом Сергеем Фоминым с прогулки, и попросил того понести ребенка.

«Привлечение к участию в несанкционированных митингах несовершеннолетних, а тем более использование малолетних детей в качестве «щита» – недопустимо, – подчеркнула Анна Кузнецова. – Очевидно, что в ходе подобных акций под угрозой может оказаться не только здоровье, но и жизнь ребенка.

Среди участников могут оказаться и провокаторы, поведение которых непредсказуемо и может быть опасно для детей и для взрослых. В данном случае, лица, в том числе, родители, причастные к вовлечению детей в митинги, должны осознавать всю ответственность за здоровье и безопасность ребенка, а она превыше всего».

Компетентные органы разберутся в произошедшем, и после этого можно будет делать определенные выводы, отметила детский омбудсмен.

Заявления прокуратуры о том, что ребенок подвергался риску и ему был в результате причинен вред несостоятельны, случившееся не может рассматриваться как повод для лишения родительских прав, считает ряд прокомментировавших эту ситуацию экспертов, среди них – столичный уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович, обещавший держать это дело на контроле. В настоящий момент в информационной системе столичных судов зафиксировано дело о лишении родительских прав отца мальчика, дата его рассмотрения не определена.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?