Отец, принесший младенца на митинг, заявил о своей невиновности

Дмитрий Проказов, которого хотят лишить родительских прав в отношении малолетнего сына из-за передачи ребенка активному участнику протестной акции в Москве Сергею Фомину, заявляет, что в его действиях не было ничего, способного нанести вред младенцу и послужить основанием для подобных мер. Свою версию случившегося он рассказал корреспондентам «Радио Свобода».

«Мы возвращались домой с нашим другом с прогулки. Сергей – мой друг, он практически мой родственник, он двоюродный брат моей жены. Я просто попросил его понести ребенка. Там не было никаких оцеплений, ни полицейских, мы все вместе спокойно пошли домой», – заявил отец.

По его словам, в ночь на шестое августа в квартире семьи производился обыск по делу об оставлении ребенка в опасности, возбужденному Следственным комитетом. Позже стало известно об обращении прокуратуры Москвы в суд с ходатайством о лишении родительских прав.

«Я не знаю, какие еще службы они хотят сейчас подключить. Мы абсолютно невиновны. Мы ни в каких массовых беспорядках нигде не участвовали и ни в коем случае никогда не оставляли ребенка в опасности и одного», – подчеркнул Дмитрий Проказов.

Помимо уголовного дела об оставлении ребенка в опасности, возбуждено еще одно – о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, уточнила затем мама ребенка, Ольга Проказова, в разговоре с корреспондентом РБК.

Основанием для принятых мер в прокуратуре назвали распространенный в социальных сетях видеоролик, где зафиксировано участие в несанкционированном митинге 27 июля в Москве Сергея Фомина, и присутствие родителей с ребенком, которого затем передали активисту в детской переноске. В распространенном ранее от имени Сергея Фомина обращении говорилось, что переноску с ребенком на него надели друзья, из-за того, что «начали беспокоиться» за него. В свою очередь, в СКР заявляли, что ребенок был нужен Фомину «для беспрепятственного прохода мимо оцепления».

Заявления прокуратуры о том, что ребенок подвергался риску и ему был в результате причинен вред несостоятельны, случившееся не может рассматриваться как повод для лишения родительских прав, считает ряд прокомментировавших эту ситуацию экспертов, среди них – столичный уполномоченный по правам ребенка Евгений Бунимович, обещавший держать это дело на контроле. В настоящий момент в информационной системе столичных судов зафиксировано дело о лишении родительских прав отца мальчика, дата его рассмотрения не определена.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?