Как защититься от дыма и запаха гари? Рекомендации экспертов

Дым и гарь от лесотофяного пожара в Рязанской области продолжают поступать в московский регион. Если ветер не изменит направление, задымление сохранится еще не менее недели, раньше потушить пожар не удастся, заявил накануне «Милосердию.ru» руководитель противопожарной программы Greenpeace Григорий Куксин.

Памятку о том, как защититься от запаха гари, опубликовал Роспотребнадзор. По словам его экспертов, если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм следующими способами:

  • меньше находитесь на улице;
  • в помещении сделайте выбор в пользу кондиционера, не открывайте окна и форточки;
  • постарайтесь снизить физические нагрузки: занятия спортом и физическую работу на открытом воздухе;
  • временно ограничьте пребывание детей на игровых площадках;
  • находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха;
  • проводите ежедневные влажные уборки помещений;
  • не забывайте про обильное питье (щелочная минеральная вода, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай).

«Следите за своим состоянием. При возникновении слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы обратитесь к врачу», – призывают в Роспотребнадзоре.

Ранее советы экспертов о том, как защитить себя и своих близких от негативных последствий сильного задымления собрала журналист «Милосердия.ru» Марина Солодовникова. Приводим фрагмент публикации, вышедшей во время масштабных лесных пожаров 2019 года:

  • Правильнее всего – вывезти детей до четырех лет из региона задымления до нормализации обстановки.

Лучший план действий для беременных женщин, людей с заболеваниями легких и бронхов, астматиков, аллергиков, сердечников – уехать из региона, по крайней мере, на период интенсивного горения лесов (…)

Вот несколько практических советов, которые могут оказаться полезными:

Если ваше жилье оборудовано кондиционером, имейте в виду, что его нужно поставить на режим рециркуляции, то есть очистки воздуха внутри помещения без закачивания воздуха снаружи.

Если у вас нет кондиционера и вам все-таки приходится проветривать помещение, завесьте окна увлажненной тканью и периодически ее меняйте, это хоть в какой-то степени снизит проникновение твердых частиц, пусть и несильно.

Старайтесь поменьше бывать на улице, избегайте физической активности вне помещения, так как она приведет к более интенсивному дыханию. Старайтесь не выходить ранним утром и в пик высокой температуры.

Медицинские маски бесполезны: они не препятствуют проникновению мелких и сверхмелких частиц. Если же вы пользуетесь респиратором, убедитесь, что его фильтр имеет пометку Р3 – он пропускает наименьшее количество твердых частиц.

Используйте увлажнители воздуха и как можно чаще делайте влажную уборку.

Старайтесь как можно больше пить, но избегайте газированных напитков и алкоголя.

Регулярно промывайте глаза и носоглотку, принимайте душ после возвращения домой с улицы.

При наличии хронического заболевания, строго следуйте предписаниям лечащего врача. При аллергии обязательно имейте при себе препараты, выходя на воздух. При обострении болезни или возникновении острых респираторных симптомов (стеснение или боль в груди, одышка) срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Действуя таким образом, вы снизите риск неприятных последствий задымленности от лесных пожаров для своего здоровья.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?