Не дышите: дым от пожаров очень вреден, особенно для детей

Горят три миллиона гектаров тайги, гибнут животные, страдают люди. Опасно ли задымление от лесных пожаров для здоровья человека, или это всего лишь временное неудобство

Смог, образовавшийся в результате пожаров в Забайкальском крае, над городом Читой, июль 2019 года. Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Главный агент – твердые примеси

Ежедневно жители городов дышат воздухом, загрязненным выхлопами автотранспорта и промышленных предприятий, смесью более 100 разнообразных токсичных веществ. Одним из самых вредных ее компонентов считаются твердые примеси, именно с ними ученые связывают ряд серьезных рисков для здоровья, например, более высокую заболеваемость раком у горожан по сравнению с жителями сельской местности.

Частицы делятся по размеру на два класса: мелкие, диаметром менее 2,5 мкм, и крупные, диаметром больше 2,5 мкм. В первой группе есть и сверхмелкие частицы, менее одной тысячной миллиметра (0,1 мкм).

Наша носоглотка способна до определенной степени фильтровать крупные частицы, но пропускает мелкие. К сожалению, именно они составляют значительную долю твердых примесей, содержащихся в лесном дыме.

Их количество в задымленном воздухе увеличивается многократно даже по сравнению с сильно загрязненной атмосферой больших городов.

Итак, мелкие и сверхмелкие твердые частицы попадают прямо в легкие и идентифицируются нашей иммунной системой как враждебные агенты, атакующие организм. Иммунитет запускает контратаку, то есть, реакцию воспаления, однако в отличие от инфекционных агентов, твердые частицы не гибнут, и организм человека долгое время переживает вялотекущее системное воспаление, повреждающее ткани и органы.

Данные, собранные по большей части калифорнийскими учеными (там лесные пожары случаются регулярно), убедительно демонстрируют, что особенно сильно страдает респираторная система человека.

Легкие и бронхи

Смог от лесных пожаров в Рязани, август 2010 года. Жители города в медицинских масках. Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

Это вполне логично, так как именно эти органы первыми принимают на себя атаку.

Вот сравнительно недавнее исследование, анализирующее последствия пожаров в Калифорнии летом 2007 года для жителей города Сан-Диего. Ученые воспользовались статистикой Medi-Cal, страховой системы для малообеспеченных граждан.

На пике сезона пожаров среди пользователей системы количество визитов к врачу с жалобами на проблемы с органами дыхания увеличилось на 34%, конкретно с астмой – на 112%.

Даже когда пожар пошел на убыль, количество визитов по поводу острого бронхита оставалось на 72% выше нормы.

В особо тяжелые дни задымления в отделении скорой помощи оказывалось на 73% больше пациентов с тяжелыми приступами астмы, чем в обычные дни.

Полученные показатели, возможно, являются столь высокими, потому что исследование сделано на выборке людей, не отличающихся хорошим материальным положением. Но, к сожалению, для нас они вполне актуальны, так как по уровню жизни большинство жителей Сибири и Дальнего Востока вряд ли сильно превосходят пользователей системы Medi-Cal в Сан-Диего, и их возможности покинуть зону задымленности и уехать на оздоровительный курорт, либо установить в квартире дорогой кондиционер, наверняка, ограничены.

Так или иначе, практически все научные работы (по данным вот этого обзора исследований) демонстрируют существенное повышение заболеваемости респираторными болезнями в периоды задымлений от лесных пожаров.

Сердце и сосуды: данные противоречивы


Смог от лесных пожаров в Рязани, август 2010 года.  Жители города в медицинских масках. Фото:  ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

С точки зрения здравого смысла, проблемы с дыханием влекут за собой и сердечно-сосудистые проблемы. Но если наличие первых – установленный факт, то корреляция между задымлением от лесных пожаров с количеством обращений за медицинской помощью по поводу болезней сердца и сосудов – под вопросом.

В частности, выше рассмотренное исследование Medi-Cal ее не подтверждает. Не подтверждают ее и большинство из других эпидемиологических исследований и эксперименты над приматами.

Есть, однако две австралийские работы 2015 года, в которых установлен рост количества случаев остановки сердца при повышении содержания в воздухе мелких твердых частиц.

А это американское исследование свидетельствует об увеличении обращений за медицинской помощью по поводу проблем с сердцем и сосудами у жителей Южной Калифорнии во время пожаров. В последней работе речь идет о пациентах в возрасте 45-99 лет.

Окончательного вердикта по этому вопросу пока что нет. Нет полной ясности и в том, увеличивается ли в периоды лесных пожаров такой показатель, как смертность от всех причин. Данные исследований здесь тоже расходятся.

Осторожно: дети

В аэропорту «Домодедово», август 2010 года. Вследствие плохой видимости из-за дыма от лесных и торфяных пожаров задержаны вылеты самолетов. Фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

А теперь о самом грустном.

Последствия пребывания в зоне задымленности для маленьких детей имеют, к сожалению, как краткосрочные, так и долгосрочные печальные последствия. Причем, чем младше ребенок, тем они хуже для его здоровья.

В процитированном выше исследовании Medi-Cal сообщается, что среди детей в возрасте от рождения до 4 лет было зарегистрировано в дни пика лесных пожаров 136-процентное увеличение количества обращений за медицинской помощью, а у малышей до года показатель вырос аж на 243%!

«Маленькие дети являются группой самого высокого риска по респираторным проблемам во время лесных пожаров, что вызывает особую озабоченность, так как эти проблемы могут нарушать развитие легких ребенка в долгосрочной перспективе», – заключают ученые.

Сравнительно недавно было опубликовано исследование ученых Стэнфордского университета, свидетельствующее о том, что мелкие твердые частицы приводят к нарушению функций иммунной системы у детей.

Исследователи взяли образцы крови у 36 детей, подвергшихся задымлению в городе Фресно (Калифорния) в 2015 году. Они установили, что у них была снижена функция Т-регуляторных и Th-1 клеток иммунной системы, а это увеличивает риск аллергий и инфекционных заболеваний.

Еще одно интересное исследование проводится учеными Калифорнийского университета (Дэвис, США). Его объектом стали резус-макаки, живущие в Калифорнийском национальном центре исследований приматов.

Обычно макаки производят потомство весной. Когда в июне-июле 2008 года дым очередного калифорнийского пожара накрыл исследовательский центр, малышам было по несколько месяцев. В течение 10 дней они дышали воздухом с повышенным содержанием мелких твердых частиц.

В возрасте трех лет (по человеческим меркам – подростковый возраст) 50 из этих макак прошли обследование. У них были обнаружены генетические изменения, повлекшие за собой нарушения продукции провоспалительных цитокинов Il6 и Il8, молекул иммунной системы, борющихся с патогенами.

«Совершенно очевидно, что токсичные вещества в загрязненном воздухе навсегда меняют ДНК определенных иммунных клеток», –

говорит иммунолог Лиза Миллер, ведущий автор исследования.

Интересно, что такого рода изменения ДНК наблюдались лишь у тех обезьянок, которые подверглись воздействию дыма на раннем этапе развития. На ДНК взрослых особей дым лесного пожара не повлиял.

Ученые отмечают еще несколько важных моментов.

По прошествии 10 лет у макак наблюдались все те же изменения. Интересно, что они не сказались на частоте инфекционных заболеваний у этих животных, но у повзрослевших обезьян имеются очень значительные изменения в структуре легких, функция которых снижена.

Более того, потомство, произведенное самками из этой группы, унаследовало материнские отклонения в состоянии иммунной системы.

Конечно, прямо транслировать данные, полученные на животной модели, на человека не следует, но в совокупности результаты научных работ разного типа заставляют сильно тревожиться за тех детей, которые сейчас вдыхают дым горящей тайги.

Нарушения нейроразвития

Улан-Удэ. Дым от лесных пожаров в городе, 1 августа 2019 года. В центре – Свято-Одигитриевский собор. Фото: Андрей Огородник/ТАСС

К сожалению, у нас нет статистики медицинских последствий лесных пожаров, от которых так страдали москвичи и жители ряда других областей летом 2010 года. Нередко, однако, приходится слышать от жителей столицы, что астму своего ребенка они связывают именно с событиями того лета, а некоторые профессионалы, работающие в системе образования, считают, что именно год рождения 2010 дал особенно много детей с расстройствами нейроразвития.

Разумеется, это всего лишь «анекдотические свидетельства», как принято называть рассказы об истории болезни без каких-либо конкретных задокументированных данных обследования, и на их основании нельзя делать далеко идущие выводы.

Между тем, рост пороков нейроразвития у детей ученые связывают в том числе с неблагополучным состоянием окружающей среды.

В этом можно убедиться, зайдя на сайт Американского центра контроля за заболеваемостью (CDC), чья информация является для большинства медицинских агентств мира руководством к действию.

Есть исследования, связывающие аутизм ребенка с загрязнением воздуха, которым дышит будущая мать во время беременности. Особенно заметна такая зависимость у тех, кто был подвержен влиянию повышенных концентрации твердых частиц в воздухе в третьем семестре беременности.

Выводы авторов согласуются с растущим массивом данных о том, что триггером аутизма ребенка становится материнская иммунная активация. Именно это, как мы знаем, и происходит с организмом человека при вдыхании повышенного количества твердых примесей.

Как уберечься от негативных последствий лесных пожаров?

Смог от лесных пожаров в Томске, 1 августа 2019 года. Фото: Яков Андреев / РИА Новости

Правильнее всего – вывезти детей до четырех лет из региона задымления до нормализации обстановки.

Лучший план действий для беременных женщин, людей с заболеваниями легких и бронхов, астматиков, аллергиков, сердечников – уехать из региона, по крайней мере, на период интенсивного горения лесов.

Давая такой совет, грустно думать, что очень и очень многие из уязвимых категорий граждан просто не смогут им воспользоваться.

В крупных городах США и Канады, расположенных в регионах, где летом часто случаются пожары, построены и продолжают строиться специальные публичные центры чистого воздуха с эффективной системой его рециркуляции, – такой вариант помощи недоступен большинству из наших граждан. (Не пришло ли время, заметим в скобках, поставить вопрос об их создании?).

Вот несколько практических советов, которые могут оказаться полезными.

Если ваше жилье оборудовано кондиционером, имейте в виду, что его нужно поставить на режим рециркуляции, то есть очистки воздуха внутри помещения без закачивания воздуха снаружи.

Если у вас нет кондиционера и вам все-таки приходится проветривать помещение, завесьте окна увлажненной тканью и периодически ее меняйте, это хоть в какой-то степени снизит проникновение твердых частиц, пусть и несильно.

Старайтесь поменьше бывать на улице, избегайте физической активности вне помещения, так как она приведет к более интенсивному дыханию. Старайтесь не выходить ранним утром и в пик высокой температуры.

Медицинские маски бесполезны: они не препятствуют проникновению мелких и сверхмелких частиц. Если же вы пользуетесь респиратором, убедитесь, что его фильтр имеет пометку Р3 – он пропускает наименьшее количество твердых частиц.

Используйте увлажнители воздуха и как можно чаще делайте влажную уборку.

Старайтесь как можно больше пить, но избегайте газированных напитков и алкоголя.

Регулярно промывайте глаза и носоглотку, принимайте душ после возвращения домой с улицы.

При наличии хронического заболевания, строго следуйте предписаниям лечащего врача. При аллергии обязательно имейте при себе препараты, выходя на воздух. При обострении болезни или возникновении острых респираторных симптомов (стеснение или боль в груди, одышка) срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Действуя таким образом, вы снизите риск неприятных последствий задымленности от лесных пожаров для своего здоровья.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?