Что повышение призывного возраста будет значить для поступающих в вузы, объяснили в Думе

Увеличение призывного возраста до 30 лет может быть продолжено повышением возраста начала призыва с 18 до 21 года, это скажется на возможности молодых людей получать высшее образование, считает первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.

«С одной стороны, если возраст призыва будет поднят до 21 года, то ребята, которые учились в колледжах, успеют поступить в вуз. С другой стороны, мы понимаем, что часть парней, которые заканчивают аспирантуру в районе 27-28 лет, право на отсрочку от призыва потеряют, если не станут кандидатами наук», – говорит Смолин, которого цитирует телеграм-канал ДумаТВ.Brief.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил «Парламентской газете», что уже весной этого года на срочную службу в армию собираются призывать людей в возрасте до 30 лет, а полный переход на новый возраст призыва – с 21 до 30 лет вместо с 18 до 27 лет – займет от года до трех. С инициативой поэтапно увеличить призывной возраст, а также обеспечить возможность по желанию поступать на военную службу по контракту с первого дня прихода на службу выступил министр обороны Сергей Шойгу на расширенном заседании военной коллегии МО 21 декабря прошлого года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?