Изменить закон, чтобы священнослужителей не заставляли брать в руки оружие, призвал Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предусмотреть в российском законодательстве отсрочку от мобилизации для представителей духовенства.

«К сожалению, в законодательстве отсрочка от мобилизации для представителей духовенства на сегодняшний день не предусмотрена. При этом святые каноны Церкви строго запрещают священнослужителям вступать на военную службу. <…> Несмотря на пробел в законодательстве, многим в руководстве нашей страны очевидно, что задача духовенства не в том, чтобы участвовать в вооруженных действиях с оружием в руках», – сказал Патриарх Кирилл на Епархиальном собрании г. Москвы.

В ходе недавней частичной мобилизации, во взаимодействии с руководством Министерства обороны удалось прийти к временному решению, благодаря которому духовенству была предоставлена отсрочка от мобилизации на все время пребывания в священном сане, добавил глава Церкви. «Вместе с тем, считаю важным, чтобы данное решение было закреплено [законодательно]», – подчеркнул Патриарх.

Заняться этим вопросом Патриарх поручил Правовому управлению Московской Патриархии и двум синодальным отделам – по взаимодействию с Вооруженными силами и по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Госдума обязательно изучит вопрос об отсрочке от мобилизации для священнослужителей после призыва Патриарха Кирилла, сообщил член комитета нижней палаты парламента по обороне Виктор Заварзин. Депутат уже направил запрос в Генштаб, рассказал он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Заварзин считает, что представители Церкви могут исполнять на фронте роль духовников для военнослужащих.

Ранее в СПЧ уже призывали внести в законы изменения, связанные со статусом священнослужителей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?