Италия дала гражданство неизлечимо больной британской девочке, чтобы ее не отключили от аппарата жизнеобеспечения

Совет министров Италии предоставил гражданство неизлечимо больной девочке из Великобритании, чтобы спасти ее жизнь, передает «РИА Новости».

У восьмимесячной Инди Грегори редкое митохондриальное заболевание, препятствующее выработке необходимой телу энергии. Врачи больницы города Ноттингем считают болезнь неизлечимой. Высокий суд Лондона отклонил просьбу родителей о том, чтобы перевезти девочку в Рим, где ее жизнеобеспечение поддерживалось бы искусственно.

В римской детской больнице Bambino Gesù («Младенец Иисус») сообщили, что готовы к госпитализации Инди Грегори, затем адвокаты родителей подали запрос о предоставлении итальянского гражданства.

Премьер Италии Джорджа Мелони заверила, что сделает все возможное, чтобы защитить жизнь девочки. Правительство страны также собирается покрыть расходы на необходимое лечение.

В 2022 году сообщалось о 12-летнем Арчи Баттерсби, который из-за поражения мозга несколько месяцев находился без сознания. Высокий суд в Лондоне постановил отключить его от аппарата жизнеобеспечения, отклонив просьбу его родителей о том, чтобы им разрешили перевезти сына в хоспис, где он мог бы умереть наедине с ними в спокойной обстановке и с достоинством.

Английские медиа сравнивали дело Арчи Баттерсби с делами Чарли ГардаАльфи ЭвансаИсайи ХааструпАльты Фикслер и Тафиды Ракиб. Все эти дети были приговорены судом к отключению от аппаратов жизнеобеспечения, а их родителям было отказано в праве попробовать альтернативное лечение для своих детей.

Спасти удалось только пятилетнюю Тафиду Ракиб: благодаря общественному резонансу, родители добились перевода девочки в итальянскую клинику, где Тафида через три месяца пошла на поправку. Отдельного упоминания заслуживает и дело Альты Фикслер – после отключения от системы ИВЛ, малышка продолжала бороться за жизнь еще три часа.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?