Исполнилась мечта больного мальчика — построен самый большой Легомэн в России

Москва. 27.04.2015. Благотворительный фонд «Подсолнух», который занимается оказанием помощи детям с первичным иммунодефицитом, помог осуществить мечту десятилетнего Айканата Адакаева из Алтайского края.

На минувших выходных в Парке Горького была проведена акция «Конструкторы мечты». На одной из площадок Айканат, который вместе с мамой специально приехал в Москву, в компании волонтеров и других детей построил из конструктора лего двухметровую фигуру человека. Завершилось легостроительство тем, что Айк вложил в Легомэна красное пластмассовое сердце, а представитель книги рекордов Гиннеса в России зафиксировал новое достижение.

В благотворительном фонде «Подсолнух», который помогает Айканату вылечиться, корреспонденту Милосердия. RU рассказали, что мальчик живет в поселке Онгудай, в двухстах километрах от Горно-Алтайска. Самая большая его мечта — открыть дома, в поселке, магазин лего и построить из деталей конструктора настоящего человека. А недавно врачи и родители заметили, что Айк загрустил, у него началась депрессия. Сотрудники «Подсолнуха» решили порадовать его, исполнив заветное желание.

Огромный человек из лего был построен за несколько часов из пятидесяти тысяч кубиков, которые собрали за несколько дней до этого — детали приносили обычные москвичи. Также 360 наборов предоставила сеть лего-магазинов «Мир кубиков».

Айканат Адакаев выступил своего рода послом таких же, как он, детей, которые в данные момент находятся в отделении иммунологии РДКБ и нуждаются в иммуноглобулине. Узнать, как им помочь, можно на сайте благотворительного фонда «Подсолнух».

***

Акция «Конструкторы мечта» стало заключительным в серии мероприятий, которые фонд «Подсолнух» организовал в рамках Всемирной Недели Первичного Иммунодефицита (проходит с 22 по 29 апреля). Первичный иммунодефицит — группа тяжелых, генетических заболеваний, вызванных нарушением одного или нескольких механизмов иммунной защиты.

Крайне низкая степень осведомленности медицинских работников и населения нашей страны привели к тому, что лишь немногим более 2000 человек на сегодня имеет диагноз «первичный иммунодефицит». При этом, по международной статистике больными ПИД в России являются не менее 15 000 человек. Тысячи людей остаются без диагноза и лечения. 90% детей с тяжелыми формами иммунодефицита умирают недиагностированными.

Благотворительный фонд «Подсолнух» напоминает, что существует 12 настораживающих признаков ПИД у детей, среди которых 8 или более отитов в течение года, 2 или более пневмонии за такой же период времени, а также 2 или более тяжелых синусита и другие. О них можно прочитать здесь.



Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?