Инвалидам после 18 лет нужно дать право на госпитализацию с родственниками, заявили в ЦЛП

В результате значительных усилий родительской общественности, профильных НКО, экспертов и политиков удалось решить вопрос о праве родственников на совместную госпитализацию с детьми-инвалидами, имеющими тяжелые нарушения. Но остается нерешенной такая же проблема, касающаяся инвалидов после 18 лет, особенно с психическими расстройствами, заявили в Центре лечебной педагогики «Особое детство» (ЦЛП).

Такие люди нередко и во взрослом возрасте остаются, по сути, беспомощными детьми, неспособными разлучиться со своими родителями или опекунами даже ненадолго. Но при госпитализации совершеннолетних инвалидов больницы вправе вообще не допускать их сопровождающих и тем более не обязаны создавать для них условия, отметил юрист ЦЛП Павел Кантор.

«Вопрос тут не только в отсутствии в больнице необходимого персонала для ухода, но и в особой связи таких инвалидов со своими родственниками. Этот вопрос ждет своего решения», – подчеркнул эксперт.

Закон о праве родителей детей-инвалидов старше четырех лет на бесплатное размещение с ними в стационаре на весь срок лечения начал действовать с 1 января 2023 г. Такая возможность предоставляется, если в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) ребенка зафиксирована 2-я или 3-я степень ограничения хотя бы одной из основных категорий жизнедеятельности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?