Родителям не должны отказывать в госпитализации с детьми-инвалидами, напоминают в СПЧ. Новый закон вступил в силу с 1 января

По словам родителей из ЛНР, в некоторых больницах региона их отказываются размещать вместе с проходящими лечение детьми-инвалидами (в том числе страдающими ДЦП, аутизмом, ментальными нарушениями). Об этом сообщила член президентского Совета по правам человека, президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева, взявшая ситуацию на контроль.

«Если информация подтвердится, то буду обсуждать с министром здравоохранения ЛНР необходимость соблюдения персоналом медучреждений республики статьи 51 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ N323-ФЗ. Права детей и родителей в процессе оказания медицинской помощи нарушаться не должны», – заявила правозащитник.

Поправки в закон об основах охраны здоровья граждан, принятые летом 2022 года, вступили в силу с 1 января 2023 г.

Право на бесплатное совместное размещение с ребенком в стационаре на весь срок его лечения получает теперь один из родителей, других членов семьи или законных представителей ребенка-инвалида любого возраста, у которого в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) отмечена вторая или третья степень ограничения хотя бы одной из основных категорий жизнедеятельности (самообслуживание, самостоятельное передвижение, общение, ориентация, обучение, контроль поведения).

Раньше такое право предоставлялось, лишь если речь шла о детях до 4 лет или о детях более старшего возраста, имеющих медицинские показания для совместного пребывания (по решению врачей).


Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?