Greenpeace просит власти не внедрять биоразлагаемую упаковку вместо пластика

Greenpeace России раскритиковал подготовленный Российским экологическим оператором список товаров и изделий, которыми предлагается заменить одноразовую пластиковую продукцию после ее запрета. Широкое использование бумаги, картона и растительных материалов также нанесет существенный вред природе, уверены активисты.

По их словам, в перечне, который должно утвердить правительство,  указаны не только подлежащие запрету пластиковые товары, но и альтернативы для них, в большинстве состоящие из пластика, бумаги и материалов растительного происхождения. 

«Мы с ними ознакомились и бьем тревогу — предложенные варианты не решат проблему мусора в России, а лишь усугубят ее», – заявили в экологической организации.

По словам ее представителей, производство и переработка любых одноразовых товаров требуют затраты значительных, в том числе – природных ресурсов. Для товаров из биоразлагаемого пластика нет единой маркировки и системы утилизации, поэтому их все равно сжигают или отправляют на свалки.

То же касается и биоразлагаемых материалов, пригодных для компостирования, таких, как бамбук, солома, или пальмовые листья – они попадают на свалку, где нет условий для биоразложения, и становятся источником парниковых газов. К тому же для выращивания таких материалов нужны дополнительные поля, сокращающие площадь лесов и разрушающие экологические системы, отмечают в Greenpeace.

«Запрещенным предметам нужно найти многоразовые альтернативы. Переход на изделия, которые можно использовать много раз, не только предотвратит появление отходов и расход ресурсов, но и создаст новые рабочие места и позволит сократить выбросы парниковых газов. Если выбрать многоразовую упаковку взамен одноразовой, можно снизить влияние на климат на 85%, – подчеркивают экологи. Также они считают необходимым оставить возможность для дополнения в будущем списка товаров, которыми рекомендуется заменить пластик.

«Мы надеемся, что власти прислушаются к нашим предложениям и не пойдут по ложному пути — замены одного мусора на другой», – говорится в заявлении Greenpeace России. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?