Минприроды с оговорками поддержало инициативу Greenpeace о запрете пластика

Запрет производства пластика в России будет происходить постепенно, учитывая проблематику занятости людей, задействованных в нефтегазохимической отрасли, сказал в среду журналистам глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Ранее российское отделение Greenpeace обратилось к Кобылкину с письмом, в котором предложены меры по сокращению использования пластика, особенно одноразового. Речь идет о пакетах, контейнерах для продуктов и пластиковой посуде, столовых приборах, ватных палочках, влажных салфетках, трубочках для напитков, палочках для воздушных шаров и палочках для конфет.

«Когда мы говорим о закрытии того или иного нефтегазохимического производства, мы должны понимать, что за всем этим люди, рабочие места, субъекты РФ. Это нужно сделать эволюционно, медленно, постепенно, не торопясь. Рывками двигаться нельзя. Это очень сложная реформа, на мой взгляд, мы ее просчитали до мелочей и движемся в правильном направлении. Мы не пройдем путь за год, который государства проходили за 50 лет, это надо признать», – приводит слова Кобылкина РИА Новости.

В октябре Роспотребнадзор подготовил предложения поправок в закон «Об отходах»: ведомство предлагает поэтапно выводить из оборота одноразовые пластиковые пакеты. Greenpeace назвал инициативу «полумерой» и предложил ввести ограничения сразу на все одноразовые пластиковые продукты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?