Госдума ужесточила наказание за склонение детей к суициду

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за склонение к самоубийству. Максимальное наказание, предусмотренное в документе, – 15 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Действующим законодательством склонение к самоубийству (статья 110.1 УК РФ) карается лишением свободы на срок до 6 лет, доведение до самоубийства (статья 110 УК РФ) — от 5 до 8 лет.

Согласно новому законопроекту, склонение к самоубийству или содействие совершению самоубийства будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Если же эти деяния направлены против несовершеннолетних, заведомо беспомощных или зависимых от виновного людей, либо беременной женщины, то преступнику будет грозить от 6 до 12 лет тюрьмы.

В случае смерти двух или более детей в результате подстрекательств к самоубийству, виновного приговорят к 8-15 годам лишения свободы.

За создание так называемых «групп смерти», то есть организацию деятельности, направленной на побуждение к самоубийствам среди подростков, уголовная ответственность повышается до 5-10 лет лишения свободы (в настоящей редакции – до 4 лет). Если же при этом имеет место публичное распространение таких призывов, в том числе с использованием СМИ и интернета, то наказание составит от 5 до 15 лет лишения свободы (сейчас – до 6 лет).

Законопроект был внесен в Госдуму в понедельник председателем фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым, главой комитета по безопасности Василием Пискаревым и его первым заместителем Эрнестом Валеевым. В среду документ прошел первое чтение, а в четверг 20 июля был принят во втором чтении.

«Законопроект был разработан в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, создание мер, препятствующих вовлечению в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, посредством предупреждения распространения практики побуждения к суициду», – поясняется в сопроводительных материалах.

В случае его окончательного принятия «преступления, связанные со склонением к суициду, организацией опасных игр и «групп смерти» перейдут в категорию особо тяжких со всеми вытекающими последствиями», говорится на сайте Госдумы.

В начале июня 2017 г. вступил в силу закон, устанавливающий уголовное наказание за побуждение к самоубийству, в том числе, с использованием социальных сетей, предложенный группой депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой после того, как стало известно о существовании в интернете «групп смерти».
В соответствии с законом, наказание за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, может составить до 6 лет лишения свободы. Более тяжелые меры ответственности за побуждение к самоубийству устанавливаются в тех случаях, если это преступление совершалось группой лиц, было направлено на несовершеннолетних, или беременных.

Детский суицид: как отличить настоящую опасность от шантажа?

Родители жертв «групп смерти»: МВД недооценило число погибших

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?