Фонд «Круг добра» объявил о сборе заявок на «Золгенсму» для детей со СМА

Благотворительный фонд «Круг добра» начал сбор заявок на закупку незарегистрированного в России препарата «Золгенсма» для детей со спинальной мышечной атрофией (СМА), рассказали 28 июня в Минздраве России, сообщает ТАСС.

«В настоящее время идет уточнение потребности во всех регионах страны, комплектация медицинской документации, уточнение дозировок и сроков поставок. Препаратом «Золгенсма» будут обеспечиваться дети в возрасте до двух лет, имеющие соответствующие показания по решению врачебных консилиумов», – говорится в сообщении Минздрава.

Информация о том, как оформить заявку на получение препарата, представлена на сайте благотворительного фонда «Круг добра».

«Золгенсма» (онасемноген абепарвовек) от Novartis – самое дорогое в мире лекарство от СМА, одна инъекция стоит 2.1 миллионов долларов. Однако, считается, что одного укола достаточно для лечения болезни. Другие препараты, «Спинраза» (нусинерсен) и «Эврисди» (рисдиплам), –  в разы дешевле, но их необходимо принимать пожизненно.

Ранее, в феврале 2021 года, «Круг добра» одобрил «Золгенсму», «Спинразу» и «Эврисди» для больных со СМА в России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?