Фонд «Детский паллиатив» выпустил пособия по уходу за тяжелобольными младенцами

Две новые брошюры по перинатальной паллиативной помощи выложены в свободные доступ благотворительным фондом «Детский паллиатив», они должны помочь семьям и специалистам разобраться в новом для России направлении, развивающееся на стыке акушерства-гинекологии, неонатологии и терапии неизлечимо больных.

«Утрата любимого и желанного ребенка — это не только потеря жизни, но потеря мечтаний и надежд семьи на будущее. Поэтому крайне важно, чтобы в этот тяжелый период все службы оказывали чуткую и качественную поддержку как новорожденным, так и их семьям. Брошюра «Алгоритм перинатального сопровождения детей, нуждающихся в паллиативной помощи» рассказывает о сопровождении новорожденных, нуждающихся в паллиативной помощи, издание адресовано специалистам паллиативной помощи, акушерам-гинекологам, неонатологам, педиатрам, среднему медицинскому персоналу, психологам, другим специалистам, работающим с неизлечимо больным ребенком, а также с семьей на этапе до родов, во время родов и в неонатальный период», – говорится в сообщении фонда.

«Практическое руководство по оказанию паллиативной помощи в отделении новорожденных» освещает подходы к организации паллиативной помощи новорожденным, имеющим несовместимые с жизнью заболевания. В нем  классифицируются состояния, требующие оказания паллиативной помощи в перинатальном периоде, предлагается тактика ведения новорожденных после принятия решения не назначать или прекратить терапию искусственного поддержания жизни, даются практические рекомендации по коммуникации с членами семьи неизлечимо больного ребенка и поддержке специалистов команды, работающих в отделениях новорожденных.

Практическое руководство, по мнению сотрудников фонда, будет очень полезно медицинским и немедицинским специалистам, работающим в реанимациях новорожденных, в отделениях патологии новорожденных, в паллиативных службах, а также специалистам, оказывающим первичную медико-санитарную, специализированную и скорую помощь, студентам и преподавателям вузов и колледжей медицинской и психосоциальной направленности.

Другие издания по теме находятся в открытом доступе на сайте фонда в разделе «Библиотека»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?