Федермессер прожила неделю в ПНИ и призвала прекратить строительство интернатов

Основатель БФ «Вера», руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи и член Центрального штаба ОНФ Анна Федермессер провела неделю в приемно-карантинном  отделении одного из российских психоневрологических интернатов. Проект был связан с работой, ведущейся в рамках программ Общероссийского народного фронта, пояснили порталу Милосердие.ru в фонде «Вера».

«Всю прошлую неделю я прожила в ПНИ. Вместе с ПСУ (ПСУ – это получатели социальных услуг). Я с ними – а точнее, будучи одной из них – ела, мылась, гуляла, спала, короче, жила. И вот теперь я с полным правом говорю, что в цивилизованной стране в 2019 году не может и не должен быть больше построен ни один интернат для людей с психическими заболеваниями. Нельзя размещать людей, нуждающихся в любви, защите и помощи, в учреждениях, существующих по принципам ГУЛАГА и карательной психиатрии», – заявила эксперт.

По словам Анны Федермессер, сотрудничество с ОНФ дало возможность влиять на ситуацию, добиваясь необходимых изменений в регионах. В частности, такие изменения требуются в Хабаровском крае, где планы местных властей по строительству нового ПНИ для женщин, рассчитанного на 400 проживающих, вызвали резкую критику со стороны общественности.

«162 000 человек живут в разнообразных учреждениях соц защиты для людей с психическими заболеваниями и умственной отсталостью. А всего в соцучреждениях разного типа проживает 330 000 человек, детей и взрослых», – напомнила основатель БФ «Вера».

Ранее представители более ста организаций родителей детей-инвалидов и НКО, работающих с инвалидами, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить строительство новых психоневрологических интернатов и принять необходимые меры для развития эффективной системы сопровождаемого проживания людей с ментальной инвалидностью. В начале октября 2019 г. стало известно, что власти Нижегородской области отказались от намерения построить ПНИ на тысячу проживающих, и пересмотрят ранее утвержденные планы с учетом рекомендаций экспертов ОНФ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?