Фармацевтов будут жестче наказывать за продажу психоактивных лекарств без рецептов

Депутаты и сенаторы внесли в Госдуму законопроект о штрафах для фармацевтов и владельцев аптек за продажу лекарств без рецепта. Речь идет о психоактивных препаратах, которые подлежат учету и внесены в список Минздрава. Поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, говорит одна из авторов документа, член Совфеда Ирина Рукавишникова.

По ее сведениям, за последние пять лет число нарушений в сфере безрецептурной продажи лекарственных средств выросло на 22%. «Основные изменения касаются работы фармацевтов, чаще всего они нарушают закон и продают психоактивные препараты без рецепта. Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, тогда страдал и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов», – сообщила Рукавишникова.

Сейчас, согласно ст. 14.4.2. КоАП («Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств»), за нарушение правил торговли лекарствами физлицам грозит штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 5 до 10 тысяч рублей, юрлицам – от 20 до 30 тысяч рублей. Согласно новому законопроекту, недобросовестным фармацевтам придется заплатить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или же лишиться возможности работать в аптеке на срок от шести месяцев до года. Штраф для индивидуальных предпринимателей будет достигать 100 тысяч рублей, а для юрлиц – 200 тысяч рублей.

Авторов законопроекта насторожила статистика, согласно которой в России за последние 13 лет почти в три раза увеличилось количество так называемых лекарственных наркоманов. Чаще всего страдают зависимостью от опасных для психики препаратов подростки и молодые люди, и, как правило, затем они переходят на тяжелые наркотики, заключила сенатор.

В Русской Православной Церкви данную инициативу законодателей поддержали. «Действительно, такая проблема существует, и она очень серьезна. Наши реабилитанты постоянно говорят о том, что знают, где зависимые могут без проблем купить запрещенные вещества, то есть очень многие аптеки нелегально торгуют наркосодержащими лекарствами», – сообщил «Милосердию» руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?