Facebook извинился за удаление счета для помощи пострадавшим на Кубе

Администраторы социальной сети Facebook принесли извинения за удаление публикации с номером банковского счета для помощи пострадавшим от урагана «Ирма», передает ТАСС.

Публикация была удалена по ошибке, признались сотрудники Facebook. Ранее сообщалось, что социальная сеть временно заблокировала профиль Мариэлы Кастро, дочери председателя Госсовета и Совета министров Кубы, за публикацию номера банковского счета для пожертвований.

Счет, опубликованный на ее странице, был открыт кубинским МИД и размещен на официальном сайте ведомства.

Название счета HURACAN-DONACIONES, № 0300000004978829 в отделении банка Banco Financiero Internacional, расположенном по адресу: la Calle 18 entre 1ra y 3ra, municipio Playa, La Habana, Cuba.

МИД Кубы просит благотворителей переводить деньги на этот счет в конвертируемой валюте. В России любой человек, желающий сделать пожертвование в поддержку пострадавшим от урагана кубинцам, может сделать это в отделении Сбербанка. Перевести средства онлайн не получится, но любой сотрудник окажет помощь жертвователю и с обменом денег, и с переводом, рассказали в банке.

Ураган «Ирма» обрушился на остров 8 сентября. Погибли 10 человек, серьезный ущерб был нанесен экономике страны. Тысячи домов оказались затоплены, практически весь остров был на несколько дней обесточен. Пострадала туристическая инфраструктура, сельское хозяйство, мангровые леса, началась эрозия пляжей.

Ущерб от стихийного бедствия на Багамских островах и Кубе оценивался в $13 млрд. ООН приняла решение выделить Кубе продовольственную помощь на сумму $5,7 млн. Более 80 тонн стройматериалов, электрогенераторы и матрасы доставил на остров 18 сентября корабль военно-морских сил Доминиканской Республики.

Свою помощь Кубе предложила и Россия. «Я хотел бы заверить, что чрезвычайная служба России готова предоставить любую необходимую помощь и поддержку в случае соответствующего обращения в правительство РФ», – говорилось в телеграмме, направленной главой МЧС России Владимиром Пучковым заместителю председателя Совета министров Кубы. Посол Кубы в России Эмилио Лосада Гарсиа поблагодарил президента Владимира Путина за решение оказать помощь его стране.

4 месяца семья кубинцев с новорожденной девочкой жила в аэропорту Шереметьево

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?