«Это огромное достижение»: правила для сопровождаемого проживания инвалидов комментируют в НКО

«Это интернатозамещающая технология для тех граждан с инвалидностью, которые нуждаются в посторонней помощи и не могут жить самостоятельно», – заявил председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Думы Михаил Терентьев, комментируя представленные для обсуждения проекты – Порядок организации сопровождаемого проживания (СП) граждан с инвалидностью, и критерии для определения нуждаемости в нем. 

Предложенные Минтрудом документы особенно важны для выпускников сиротских учреждений для детей с инвалидностью, а также для взрослых с ментальными особенностями, в случае смерти или старости ухаживавших за ними родителей – таким людям может подойти сопровождаемое проживание, а не интернат, отметил глава всероссийской организации инвалидов.

«Но в любом случае – выбор за человеком или его законным представителем, сделанный на основе рекомендаций специалистов о степени нарушения автономии (4 степени) с учетом состояния здоровья, а также уже полученных навыков и умений. Услуги по сопровождаемому проживанию смогут получать граждане с инвалидностью, для которых будет установлена вторая и выше степень нарушений автономности», – заявил Михаил Терентьев.

Он напомнил, что новые документы связаны с законом о сопровождаемом проживании, который вступит в силу с 1 сентября 2023 г.

Предложения Минтруда подготовлены с учетом опыта поставщиков социальных услуг и мнения НКО, их принятие приближает создание альтернативной системы жизнеустройства инвалидов с ментальными нарушениями, заявил «Милосердию.ru» юрист Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Павел Кантор.

По его словам, новые правила важны в первую очередь для тех инвалидов, кто не проживал и не проживает в интернатах, но рискует попасть туда в связи с утратой семейной поддержки.

«Наибольшая трудность, с которой столкнуться субъекты при создании СП – это недостаток поставщиков социальных услуг, готовых и способных оказывать услуги СП, – считает эксперт. – Кроме того, тарифы на оказание этих услуг и размеры субсидий поставщикам на их оказание устанавливаются регионами. Если финансирование услуг СП окажется недостаточным, развитие СП в регионах столкнется с трудностями».

 «Появление таких документов – это огромное достижение. Их давно ждало родительское сообщество, эксперты, НКО, работающие в психоневрологических интернатах, а главное – сами жители интернатов, и те, кто рискует попасть туда после ухода родителей. Проекты подготовила рабочая группа, куда входили представители ведущих профильных НКО и родительских организаций, и он в полной мере учитывает их опыт», – рассказала «Милосердию.ru» президент петербургской благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская.

Сопровождаемое проживание предназначено для тех, кто никогда не сможет жить без посторонней помощи, напомнила она. Очень важно, что в проекте Минтруда прямо сказано: сопровождаемое проживание – это альтернатива стационарному обслуживанию. И что это не просто социальные услуги, а также и обслуживание на дому, помощь в получении реабилитационных, медицинских, образовательных услуг.

«Важно, что упомянуты и ассистивные услуги, которые пока еще не закреплены особо в каких-то документах.  Что все это нацелено на создание условий для полноценной жизни человека в обществе – в обычных местах проживания, с обычной инфраструктурой, группой не более 7 человек, и т.д.

В целом, в проекте обозначены все самые существенные элементы сопровождаемого проживания. Вносится ясность: что такое сопровождаемое проживание, учебное сопровождаемое проживание, индивидуальное и групповое, и т.д. Это лаконичный, но чрезвычайно насыщенный определенностью документ.

Конечно, многое в нем оставлено на усмотрение регионов, и они будут вводить на этой основе свои регламенты. Но все-таки на федеральном уровне внесена ясность в части ожиданий по развитию сопровождаемого проживания».

Так, впервые закрепляется положение о том, что при решении вопроса о сопровождаемом проживании учитывается мнение самого получателя услуг. И это решение может быть принято не только по его заявлению, или заявлению его законного представителя – но и по просьбе других организаций. Так вводится выявительный принцип: ведь человек с серьезными психическими нарушениями не всегда может сам подать необходимое заявление, – рассказала Мария Островская.

«Что качается критериев нуждаемости в сопровождаемом проживании: их нужно доработать, – отмечает эксперт. – Там не хватает части, где говорилось бы о выявлении мнения человека о том, какая форма соцобслуживания ему нужна.

Думаю, будут вноситься и другие дополнения, и изменения. Но это хорошая база для дальнейшей разработки.

Проекты Минтруда дают возможность вывода на сопровождаемое проживание не только людей с относительно небольшими проблемами. Его смогут получать и люди с тяжелыми нарушениями, с третьей степенью ограничений».

«Важно понимать: эти замечательные документы сами по себе не решат всех проблем с сопровождаемым проживанием. По-прежнему остро необходим закон о распределенной опеке. Ведь сейчас, когда недееспособный человек покидает ПНИ, его опекуном может быть лишь физическое лицо, а не НКО», – подчеркнула руководитель БОО «Перспективы».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?