Правила для сопровождаемого проживания инвалидов и для определения, кто в нем нуждается, предложил Минтруд

Порядок организации сопровождаемого проживания граждан с инвалидностью и критерии для определения нуждаемости в нем вынесены на общественное обсуждение.

«Проектом определены формы сопровождаемого проживания граждан с инвалидностью – групповая и индивидуальная, в условиях максимально приближенных к домашним. Групповая форма предусматривает одновременное проживание не более семи человек. При этом в одной комнате – не более двух человек. И в том, и в другом случае участник проекта будет жить в сопровождении одного или нескольких помощников. Такие формы позволят, с учетом особенностей здоровья, сформировать условия для максимально независимой, самостоятельной и комфортной жизни граждан с инвалидностью», – заявили в министерстве.

Там предложили оценивать нуждаемость инвалида в сопровождаемом проживании (жизнь не в интернате, а в специальной квартире при содействии соцработников) с учетом состояния его здоровья, навыков и умений. Для этого инвалид или его законный представитель будут проходить специальный опрос.

«Результаты будут оцениваться в баллах в диапазоне от 22 до 276. В зависимости от суммы баллов предлагается установить четыре степени нарушения автономии. Услуги по сопровождаемому проживанию смогут получать граждане с инвалидностью, для которых будет установлена II и выше степень нарушений автономности. В зависимости от степени выраженности нарушения автономии устанавливается разная продолжительность непосредственно услуг по сопровождению – от 4 до 24 часов в сутки, а также объем услуг по сопровождаемой трудовой деятельности», – пояснили в Минтруде.

Ранее в БОО «Перспективы» напомнили, что опыт этой организации доказал: жить на сопровождаемом проживании могут люди не только с небольшими, но и с тяжелыми множественными нарушениями. Успешными оказались смешанные группы, где вместе живут люди с разным уровнем ограничений.

«Милосердие.ru» собирает комментарии профильных НКО, чтобы опубликовать их оценку предложений Минтруда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?