Елена Альшанская: «Реформа системы детдомов поможет уберечь детей от насилия»

После похищения в Оренбургской области и обнаружения в Челябинске девятилетнего воспитанника детского дома в регионе проходит проверка и усиление мер безопасности всех детских домов и других образовательных учреждений. По сведениям СМИ, ребенка обманным путем увел с территории учреждения 41-летний мужчина, ранее судимый за половые преступления. Мальчик осмотрен врачами, его жизни ничто не угрожает.

Директор фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская сказала порталу «Милосердие.ru», что случай, произошедший в Оренбургской области, не единичный, и дети из детских домов довольно часто становятся жертвами насилия, не только сексуального и не только за пределами, но и в стенах учреждения. Однако эта информация очень редко просачивается в прессу.

«Главные вопросы — как сделать так, чтобы ребенок не подвергался насилию со стороны как взрослых, так и других воспитанников, и почему так легко ребенок может уйти с чужим человеком.

Первый вопрос может быть решен только тогда, когда у нас не будет огромных детских домов, куда запихивают сотни детей, в том числе травмированных, переживших опыт насилия. Их помещают в большие группы, не понимая, в какой ситуации эти дети на самом деле находятся. Разумеется, в таких условиях у детей проявляется агрессия по отношению друг к другу. Естественно, держать вместе такое количество несчастных детей без психологической реабилитации возможно только под усиленным контролем, который, в свою очередь, невозможен без жестких мер», — описывает ситуацию Елена Альшанская.

Поэтому нужно проследить, чтобы начало работать и не саботировалось на местах новое Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно положению, которое вступит в силу 1 сентября 2015 года, условия пребывания ребенка в детском доме должны быть максимально приближены к семейным.

«Если в учреждениях будут маленькие группы (6-8 человек), а задачей взрослых будет в том числе психотерапевтическая реабилитация детей (сейчас это в их круг обязанностей вообще не входит), если ребенок будет максимально быстро возвращаться в кровную семью или устраиваться в новую, то число случаев насилия заметно снизится, — уверена директор фонда. — В нынешних детских домах ребенок живет в коллективной среде, у него нет своего личного взрослого, а есть череда сменяющих друг друга чужих по сути взрослых: они равноудалены, и ребенку трудно понять, почему с чужим дядей, который зовет у забора погулять, нельзя уходить».

В решении проблемы поможет не жесткий контроль на проходной: дети в детских домах и так живут в изолированной от мира системе. Нужно, чтобы дети понимали, что на свете есть свои и чужие взрослые, и с чужими никуда ходить нельзя; необходимо отсутствие терпимости к насилию со стороны детей и взрослых внутри учреждения. Нужно, чтобы большинство детей благополучно жили в приемных семьях, а если в детском доме — то в небольшой группе с постоянным воспитателем и недолго.

«Если собрать в кучу сотни расстроенных, обиженных, преданных и травмированных детей, и думать, что все, что нужно — покормить их и заставить учиться, — эта чудовищная иллюзия будет всегда приводить к насилию, а нам будет казаться, что нужно усилить контроль над ними. Апогей такой логики — посадить каждого ребенка, потерявшего семью, в одиночную камеру», — подытожила Елена Альшанская.

Читайте также: Похищение из детдома: ребенка нашли, а директора детдома уволили (комментарии Ольги Синяевой).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?