Эксперт: Елена Мисюрина действовала в интересах пациента

Представители российского врачебного сообщества продолжают выступления в поддержку гематолога Елены Мисюриной, приговоренной к двум годам заключения из-за гибели пациента. Врача обвинили в том, что смерть наступила из-за повреждений, нанесенных при биопсии. Ее коллеги считают приговор несправедливым осуждением невинного человека. Мы публикуем реплику одного из поддержавших Елену Мисюрину врачей, московского нейрохирурга Алексея Кащеева.

«Ситуация с Еленой Мисюриной задела меня за живое, потому что у меня был очень похожий случай,- написал он в Facebook. – Я делал небольшое спинальное пункционное вмешательство под местной анестезией. Пациентка много лет страдала хроническим заболеванием крови, была направлена моим коллегой-онкогематологом (весьма известным в Москве), перед операцией прошла полное обследование.

После совершенно обычной манипуляции (через 2 часа пациент обычно уходит домой на своих ногах) женщина начала терять кровь из шести маленьких дырочек для игл, которые обычно даже нет необходимости шить. И это кровотечение нельзя было остановить. Разве что со всей силы упершись в спину пациентки горой салфеток.

Кровь лила, как из открытого водопроводного крана, не сворачиваясь, и вылилась бы вся (вместе с жизнью пациентки), если бы не целый ряд обстоятельств – удачное утреннее время операции, быстрый приезд перевозки скорой помощи, быстрые и грамотные действия гематологов, массивное переливание плазмы и факторов свертывания плюс просто счастливый случай.

Причиной профузного кровотечения стало редчайшее гематологическое осложнение, изредка наступающее при ее основном диагнозе и совпавшее во времени и месте с тем моментом, когда я занес над ней иглу, желая избавить от боли. Это осложнение действительно редкое – не то что я, но даже онкогематолог его в клинической практике не наблюдали.

К счастью, больную удалось спасти. А карта могла бы лечь иначе – пациентка уезжает домой, на фоне кровопотери чувствует слабость, ложится полежать – и больше не просыпается. Вечером родственники обнаруживают труп, лежащий в 2 литрах крови. Рядом с ним – выписка, подписанная мной, и заключение онколога об отсутствии противопоказаний к операции (рутинные анализы свертываемости же в пределах нормы). А потом «Московский комсомолец» пишет заметку: «Нейрохирург-либерал попал иглой в сосуд и убил пациентку».

У меня нет возможности разбирать ситуацию с Еленой Мисюриной подробно – материалами дела я, понятно, не располагаю. Но по той информации, что есть, обвинение выглядит, мягко говоря, натянуто. В какой такой сосуд иглой для трепанобиопсии (!) попала врач при пункции подвздошной ости, костного образования, расположенного весьма поверхностно (потому оттуда биоптат и берут)? Какова роль последовавшего оперативного вмешательства в смерти пациента? Почему не учтено основное заболевание пациента и склонность к гипокоагуляции? И т.д., и т.п.

Но суть не в этом. Даже если предположить, со всеми натяжками, что игла провалилась невесть куда и ранила, допустим, подвздошную вену (хотя я в это, разумеется, не верю ни на минуту) – но даже если так, врач действовала по показаниям, в условиях соответствующей подготовки пациента, с согласия пациента, в интересах пациента, обладая соответствующей квалификацией и опытом.

Могло у нее быть осложнение? Могло. Я видел случай ранения почки при люмбальной пункции у ребенка, случай проваливания инструмента при ЛОР-операции в полость черепа с повреждением мозга, знаю случай повреждения кишки при микродискэктомии и много чего еще.

Имеет ли право врач на ошибку? Да, имеет. Имеет ли врач право на добросовестное заблуждение, повлекшее легкий вред здоровью, тяжкий вред здоровью, смерть пациента? Да, имеет, врач может по ошибке убить пациента; это трагично, но совершенно нормально. Должен ли врач отвечать за ошибку? Да, должен.

Он должен отвечать перед своей совестью, опытом, коллегами, пациентом, родными, Господом Богом, если он в Него верит. Но отвечать реальным тюремным сроком за якобы совершенное по неосторожности преступление он не должен. Врачебная ошибка или добросовестное заблуждение – это не преступление.

И уж тем более в ситуации Мисюриной, где никакой ошибки, судя по всему, не было. Было трагическое осложнение, как и в моем личном случае, приведенном выше. А еще была непонятная полостная операция, непонятная тактика ведения после нее и непонятное вскрытие непонятным патологоанатомом. А так-то все ясно, да».

По мнению Алексея Кащеева, причины несправедливого приговора связаны с начатой в Следственном комитете России кампанией по борьбе с ятрогенными (совершенными медработниками в процессе лечения) преступлениями, и обусловлены состоянием судебной системы. «Понятен и результат этого дела: врачи, и без того демотивированные зарплатой, проверками и вопиющим несовершенством системы, просто перестанут брать на себя ответственность за любые мало-мальски рискованные клинические ситуации и займутся «спихотерапией». И их можно понять: никому не хочется сидеть в тюрьме. Теперь любой хирург, который хочет пойти на опасную операцию для блага пациента, три раза вспомнит этот случай и лучше отправит больного куда подальше под благовидным предлогом», – подчеркнул врач.

Аналогичные опасения в связи с осуждением Елены Мисюриной высказывал и ряд других медиков и представителей работающих с медициной НКО. По их мнению, этот прецедент может привести к лишению тяжелобольных возможности получить эффективное лечение, а также вызовет отток квалифицированных врачей в другие отрасли, или в направления медицины, не связанные с риском.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?