Закон о преступлениях врачей подготовят в СКР

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным подготовить предложения по внесению изменений в законодательство, и совместно с Минздравом России проработать меры, которые помогут оперативно фиксировать и расследовать ятрогенные (совершенные в результате действий медработников) преступления. Также он предложил ввести для следователей обучающие программы по расследованию этой категории преступлений.

Повышенное внимание к вопросу расследования последствий врачебных ошибок связано с тем, что число преступлений, обусловленных небрежным исполнением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, в ряде регионов продолжает расти, рассказал Бастрыкин на совещании, посвященном вопросам расследования этой категории уголовных дел.

«Следственные органы обязаны немедленно реагировать на сигналы о врачебной халатности, качественно и в короткие сроки расследовать такие уголовные дела, а также в полном объеме информировать органы здравоохранения и общественность о причинах и условиях совершения ятрогенных преступлений в целях их исключения в медицинской практике», – заявил глава Следственного комитета России.

В то же время, по его словам, необходимо, чтобы следователи основывали свои решения на объективной оценке случившегося. Для этого им требуется понимать специфику врачебной деятельности, знать нормативные акты Минздрава, хорошо знать возможности судебно-медицинской экспертизы, и уметь формулировать вопросы к экспертам, в том числе – с учетом мнения потерпевшего.

Как отметили участники совещания, большинстве случаев преступления медицинских работников квалифицируются по ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Однако, по их мнению, это слишком общая формулировка, к тому же у  следователям часто приходится выбирать «между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям».

Такая ситуация требует внесения в Уголовный кодекс специальной нормы, предусматривающей ответственность за совершение преступлений, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи.

По данным Следственного комитета, существенный рост сообщений о ятрогенных преступлениях наблюдается в Москве, в Кабардино-Балкарской Республике, в Республике Мордовия, в Амурской области, в Магаданской области, в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

«При этом большинство обращений граждан затрагивают, как и прежде, такие направления медицины, как акушерство и гинекология, хирургия, анестезиология и реаниматология, педиатрия, травматология, кардиология», – отметили в СКР.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?