Единый список СО НКО, получавших деньги от государства, хотят составить к 2025 г.

В специальный реестр планируется внести все социально ориентированные НКО (СО НКО), когда-либо получавшие финансирование из федерального, регионального или местного бюджета, а также сведения о выявленных нарушениях при использовании этих средств. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект поправок к закону об НКО, подготовленный в Минэкономразвития.

Единый реестр повысит прозрачность некоммерческого сектора и поможет оценить эффективность мер его поддержки – органы власти и обычные граждане смогут оперативно узнавать о них, говорит директор департамента развития социальной сферы и сектора НКО в этом ведомстве Святослав Сорокин.

«Мы будем видеть, из каких источников НКО получала финансирование, как справилась с проектами, насколько ей доверяют. То есть можно судить о том, насколько НКО проверенная, умеет ли конструировать и реализовывать проекты, а также отчитываться по ним», – пояснила глава комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова.

Нововведение поможет в борьбе с коррупцией – граждане увидят, какие НКО регулярно получают поддержку из бюджета на внеконкурсной основе, отмечает директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирина Мерсиянова.

«НКО придется более трезво относиться к обязательствам, которые они на себя берут, – предполагает она. – Кроме того, реестр помешает поддерживать имидж тех деятелей фандрайзинга, которые говорят, что они «бедные сиротки». Теперь будет видно, что на самом деле у них есть на тот же проект, например, грант и на 10 млн рублей, и на 15 млн рублей».

Ранее в России был создан единый реестр социально ориентированных НКО, получивших право на меры государственной поддержки. Однако статус СО НКО не закреплен в законе, и бюджетные средства получают также организации, не внесенные в этот перечень. Новый единый реестр призван заменить примерно 1500 списков, которые сегодня ведутся на разных уровнях государственной власти, включая 10 федеральных реестров.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?