Документы на новую детскую выплату начали принимать на Госуслугах

Прием документов у родителей или опекунов на оформление выплаты на детей 8–17 лет из малообеспеченных семей начался на портале госуслуг, сообщил глава Минцифры Максуд Шадаев.

«Формально подача документов стартует 1 мая, но благодаря новому сервису граждане смогут сделать это заранее», – пояснили в правительстве.

Исключением станет Москва, где заявления принимают на портале mos.ru, а выплаты назначают органы соцзащиты. В столице онлайн-прием заявлений начнется с 1 мая, отметили в Минтруде. Там пояснили, что в подавляющем большинстве случаев от родителей не потребуют дополнительных справок – все необходимые данные о семьях есть в государственных информационных системах.

Оформить выплату можно будет также при личном визите в Пенсионный фонд или МФЦ. Она будет начисляться с апреля 2022 г., поэтому в мае семьи получат ее сразу за два месяца.

«Выплату могут получать семьи с детьми от 8 до 17 лет при совпадении условий: среднедушевой доход семьи не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе; имущество семьи не больше установленного перечня; имеется подтвержденный доход у членов семьи от 18 лет или уважительная причина его отсутствия», – напомнили на портале госуслуг.

Президентский указ о новых детских пособиях был подписан 31 марта 2022 г. Размер выплат составит 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на детей – в среднем по стране это от 6150 до 12 300 рублей, говорят в Минтруде.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?