Для обучения детей мигрантов русскому языку нет денег, рассказали правозащитники

У Минпросвещения нет денег на создание центров для детей мигрантов, где их могли бы обучать русскому языку перед поступлением в школу, рассказал глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Это проблема непростая, но надо постараться ее решить. Для начала нужно убедить всех, что это (предшкольное обучения языку – прим. ред.) не нарушение Конституции, а наоборот», – заявил он на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Сажая в класс ребенка, который не понимает, о чем идет речь, мы нарушаем его право на образование, которое прописано в Конституции РФ. Самое главное, чтобы все соблюдали закон и помнили, что могут не только пользоваться приобретенными правами, но и иметь обязанности», – поддержала его член СПЧ, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода.

Проект создания обучающих центров для детей мигрантов Минпрос предложил летом 2023 года. «По результатам проведения первичной диагностики было установлено, что 77% детей с миграционной историей слабо владеют или ‎не владеют русским языком», – заявили тогда в ведомстве.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?