Лишать родительских прав мигрантов, не отдающих детей в школу, призвали в СПЧ

С таким заявлением председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев выступил по итогам визита в Калужскую область, в ходе которого обсуждались связанные с массовой миграцией проблемы.

«Мамаша из семьи мигрантов может сказать: я не хочу, чтобы мой ребенок учился в школе. Вообще-то у родителей, кроме прав, есть обязанности. Должны обеспечить своих детей образованием. Если в России принято, что все дети имеют образование, они тоже должны это сделать», – заявил правозащитник.

«А если нет – извините, на мой взгляд – вплоть до лишения родительских прав», – подчеркнул глава СПЧ.

Валерий Фадеев одобрил калужский опыт по борьбе с нелегальной миграцией. «Проблема миграции в повестке дня руководства страны. И мы приехали изучить ваш опыт. Снижение притока мигрантов, количества преступлений, нагрузки на соцсферу – это результат вашей работы», – заявил он, обращаясь к губернатору Владиславу Шапше.

8 февраля 2023 г. депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести запрет на обучение детей мигрантов в государственных школах.

«Если мигрант приехал сюда с детьми, пусть он отдает ребенка либо в платную школу, либо оставляет детей дома, нам дети мигрантов здесь точно не нужны, – заявил политик в эфире ОСН. – Если мигрант приехал сюда работать – пусть работает, а если он приехал и привез всю свою семью, то толк какой нам с этого? Для чего надо увеличивать население нашей страны за счет огромного потока мигрантов?»

«Мы и так видим печальную статистику по преступности среди мигрантов. Есть школы, где мигранты создают этнические группировки и избивают местных детей. Этого не должно быть», – подчеркнул депутат.

По Семейному кодексу РФ (ст. 163) права и обязанности родителей в отношении детей определяются законами того государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Также Семейный кодекс указывает, что родители в России обязаны обеспечить получение детьми общего образования (ст. 63). Но при этом в соответствии с федеральным законом «Об образовании» (ст. 17, 44) они могут выбрать семейную форму его получения, когда ребенку не нужно ходить в школу – надо только проходить там аттестации, подтверждая уровень знаний.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?