Специальные группы для обучения детей мигрантов намерен создать Минпрос

«По результатам проведения первичной диагностики было установлено, что 77% детей с миграционной историей слабо владеют или ‎не владеют русским языком», – заявили в министерстве. Там подготовили и вынесли на общественное обсуждение проект введения особых моделей обучения для детей иностранных граждан.

«Не секрет, что в России ежегодно растет численность трудовых мигрантов, в том числе приезжающих с несовершеннолетними детьми, ведь некоторые берут с собой семьи… Будет проводиться диагностика уровня обучающихся, а затем распределение по соответствующим группам: не владеющие или слабо владеющие русским языком; владеющие русским, но имеющие трудности в освоении образовательных программ; показавшие высокий уровень владения русским языком», – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

Доля учеников, не владеющих русским языком в должной мере, может составлять 20-30%, а в отдельных районах и до 50% в классе, сообщил ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Он предложил запретить прием таких детей в школы без прохождения ими бесплатных курсов русского языка.

Подобные требования не нарушают права детей, а напротив, защищают их право на образование, подчеркивает правозащитник. Также он предложил принимать жесткие меры к мигрантам, которые отказываются отправлять своих детей в школы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?