Детский дом семейного типа закрывают ради экономии бюджетных средств

В Щелковском районе Подмосковья администрация планирует расформировать и закрыть детский дом, в котором проживают 12 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Сообщение об этом распространял благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Восемь детей в спешке возвращают в кровные семьи или устраивают в приемные, еще четверых отправят в близлежащие детские дома с большим количеством воспитанников.

По словам сотрудников детдома, постановление о закрытии будет подписано на следующей неделе — решение о закрытии было принято 29 мая. Основная причина закрытия — слишком большой расход бюджетных средств на содержание детдома, где проживают всего 12 детей.

Сотрудники детдома и добровольцы фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» считают, что права детей нарушаются. «Из условий, приближенных к семейным, ребят отправляют в огромные детдома, вырывают их из привычной среды и окружения, не спрашивая у них согласия. Других детей в спешке возвращают в кровные семьи или ищут приемные. Одного мальчика возвращают в кровную семью к отцу-алкоголику, лишенному родительских прав. При этом, по словам сотрудников детдома, ситуация в семье не изменилась. Еще одной девочке — будущей выпускнице детдома — предлагают вернуться к бабушке, с которой у нее нет никакого контакта. 10-летнего мальчика уговаривают пойти в семью к мужчине или смириться и поехать в другой детский дом, но мальчика не устраивают оба этих варианта. Есть дети со сложными диагнозами, которым особенно необходимо индивидуальное внимание».

Корреспондент Милосердия.ru связался с координатором проекта «Быть рядом» Еленой Ильенко (этот проект фонда «Волонтеров в помощь детям-отказникам» работает во фряновском детском доме уже несколько лет).

По словам Елены, сокращение детей в детских домах, числа детских домов — это, безусловно, положительная тенденция. Но должна проводиться вменяемая работа по устройству детей в семьи: «Да, мы говорим о том, что система полностью должна быть реформирована, детских домов быть не должно. Но пока нет служб, которые занимаются семейным устройством, пока нет патронатных семей. И поэтому если и возможны какие-то детские дома, то маленькие, где дети могут получить максимальное количество внимание от воспитателей. Нельзя возвращать ребенка к отцу-алкоголику, нельзя отдать в первую попавшуюся семью. Устройство ребенка — долгий процесс, при котором учитываются все факторы, влияющие на благополучие ребенка. В детском доме во Фряново никакой работы не проводилось. Будут повторные травмы у детей».

В сообщении фонда также говорится, что «ситуация с неблагополучными семьями и семьями, которые оказались в сложной жизненной ситуации, в районе не изменилась, службы, которые проводят работу по поддержке семьи, попросту не справляются с ситуацией. По-прежнему много детей в приютах, которые находятся там временно, без статуса, им не могут найти замещающую семью, но и в детский дом их не определяют. И отношение к ним как ко временным».

Сотрудники детского дома предлагают перепрофилировать учреждение в центр поддержки семьи: на базе детдома уже работает служба сопровождения замещающих семей, где готовят будущих приемных родителей. Есть база для создания службы сопровождения кровных семей, социальной гостиницы для мам с детьми, есть возможность предоставлять услуги для семей с маленькими детьми или детьми с ограниченными возможностями — создать стационарную группу с круглосуточным пребыванием детей и сопровождением специалистов. Стационарные группы с круглосуточный пребыванием детей или детей с ограниченными возможностями были бы спасением для мам, желающих работать, но не имеющих возможности оставить ребенка.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?