Детей, отобранных у глухой матери, все-таки разрешили вернуть в семью

Органы опеки и попечительства разрешили жительнице Ленобласти Светлане Уткиной забрать из детских учреждений своих внуков, в январе 2019 г. отобранных у ее дочери, инвалида по слуху из Петербурга Олеси Уткиной. Об этом сообщает RT.

По сведениям телеканала, бабушка уже поехала в детдом, где содержится ее внучка.

Ранее квартира женщины была спешно отремонтирована при помощи волонтеров и жертвователей. До этого состояние жилья пенсионерки не устраивало областные органы опеки, не дававшие положительного заключения о возможности опекунства. По сведениям комитета по соцполитике администрации Петербурга, речь шла не только об отсутствии ремонта, но и об «атмосфере, которая там сложилась».

Двухлетний Кирилл и пятилетняя Даша были отобраны у матери в середине января, после того, как она не открыла дверь пришедшему по ее вызову врачу. По словам женщины, она не слышала звонков и стука в дверь из-за поломки слухового аппарата. Соседи и сотрудники органов опеки утверждают, что Олеся Уткина была пьяна, но освидетельствование на предмет опьянения не проводилось.  В документах органов опеки зафиксировано, что в комнате обнаружились антисанитарные условия, разбросанные игрушки и грязь, а мать не понимала значения своих действий и была агрессивна. По словам самой Олеси Уткиной, она не могла услышать, что ей говорили вошедшие в ее комнату сотрудники ведомства, а накануне она допоздна не спала, ухаживая за больным ребенком.
После огласки случившегося общественные активисты опубликовали открытое обращение к и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с требованием вмешаться в ситуацию, которое поддержали уже более 85 тысяч человек.

Дорогие друзья! Мы просим вас оказать помощь семье Цаплиных. Слабовидящим немолодым родителям тяжело ухаживать за взрослым сыном инвалидом, им обязательно нужна сиделка, а значит – нужна наша поддержка!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?