Депутат: нужно, чтобы полиция устанавливала личность всех поступивших в больницу без документов

Существующий порядок учета пациентов в больницах приводит к тому, что пациенты, поступившие туда по экстренной госпитализации, могут оставаться неопознанными, заявил депутат Госдумы, координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов. По его словам, такие проблемы серьезно затрудняют поиск тяжелобольных людей, которых забрала скорая помощь, и родственников умерших.

«Например, пожилые женщины часто называются девичьей фамилией. Или у пожилого мужчины фамилия Бобров, но с его слов, по ошибке его записывают как Добров. И тогда из карточки скорой помощи эти неверные данные переходят в медицинскую карту больницы, отображаются во всех базах данных. Родные начинают искать человека, пишут заявление в полицию, ищет полиция и делает запросы. «У вас есть Бобров?» – в больнице смотрят: «Нет, такого нет». Ищут добровольцы, ищут родные, а человека не находят», – пояснил политик после проведенного в Думе круглого стола по этому вопросу.

Он отметил, что если после этого человек умирает, то неверные данные попадают и в свидетельство о смерти. В результате найти его становится практически невозможно, и безуспешные поиски могут продолжаться еще много лет.

«По данным специалистов, по Москве только в 2021 году было больше 2500 таких пациентов», – сообщил Олег Леонов.

В ближайшее время в Думу будет внесен законопроект, согласно которому в понятие “неизвестный пациент” будут включаться пациенты, не имеющие при себе удостоверяющего личность документа. «В этом случае данные таких пациентов должны передаваться в полицию, которая будет заниматься установлением их личности», – рассказал депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?