Приговор осужденной за репост видеозаписи издевательств над ребенком обжалуют

Приговор, вынесенный Евгении Чудновец, осужденной на 5 месяцев колонии за репост видеозаписи издевательств над ребенком с требованием наказать виновных, будет пересмотрен. Об этом рассказал адвокат женщины Алексей Бушмаков.

«Кассационная жалоба будет подана в ближайшие неделю-две», – рассказал он корреспондентам ТАСС.

О намерении добиться отмены несправедливого приговора ранее заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Единственным выходом мы видим обращение к внесудебной власти. Мы готовы дать Евгении Чудновец консультацию, а также помочь в составлении ходатайстве о помиловании», – передает ее слова justmedia.ru.

По словам регионального уполномоченного, уже в конце января Евгения Чудновец могла бы ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, но для него необходимо снять взыскания, наложенные на нее во время пребывания в следственном изоляторе.

С запросом в Генеральную прокуратуру с просьбой провести полную проверку по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками администрации СИЗО-2 г. Шадринска, где Евгения Чудновец помещалась в карцер из-за незначительных нарушений, обратился депутат Госдумы Евгений Сидякин. Также он потребовал от ведомства проверить действия гособвинителя во время судов по ее делу.

«Мною был направлен запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку соблюдения районным прокурором требований уголовно и уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, прошу Генеральную прокуратуру провести полную проверку по факту ненадлежащего исполнения сотрудниками администрации СИЗО-2 г. Шадринска своих обязанностей, в том числе соблюдения требований уголовно-исполнительского законодательства при помещении Чудновец в карцер. Такое отношение к осужденному противоречит принципам гуманизма, более того все это можно характеризовать как пытку», – заявил
Сидякин.

22 декабря Курганский областной суд отказался освободить воспитательницу детского сада из Екатеринбурга Евгению Чудновец, ранее приговоренную к полугоду колонии за репост видеозаписи издевательств над ребенком с требованием наказать виновных. Женщине на один месяц снижен срок наказания, также ее собственный ребенок не будет изъят из семьи.

Во время рассмотрения апелляции защита требовала оправдать Чудновец. Со своей стороны, представители прокуратуры предлагали заменить лишение свободы исправительными работами. Однако, суд принял иное решение.

Ранее Евгения Чудновец была приговорена к 6 месяцам лишения свободы по ст. 242.1 УК РФ («Распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних») за то, что выразила свое возмущение опубликованной в интернете видеозаписью, где над раздетым ребенком издеваются вожатые лагеря. Эту запись она разместила на своей странице в соцсети вместе с призывом разобраться с инцидентом.

После распространения информации о приговоре в защиту женщины выступил ряд политиков и общественных деятелей. В частности, депутаты Госдумы, писатель Сергей Шаргунов и телеведущая Оксана Пушкина обратились в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием обратить внимание на эту абсурдную ситуацию.

В свою очередь, глава СКР Александр Бастрыкин в связи с многочисленными обращениями приказал подчиненным провести проверку по уголовному делу Евгении Чудновец, о намерении разобраться в ситуации заявил также генеральный прокурор Юрий Чайка. История осуждения женщины стала темой передачи «Время покажет» на «Первом канале».

Кузнецова заступилась за женщину, осужденную из-за репоста в соцсети

Кузнецова заступилась за женщину, осужденную из-за репоста в соцсети

Кузнецова заступилась за женщину, осужденную из-за репоста в соцсети

 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?