Дать отсрочку всем родителям детей-инвалидов просят Шойгу в комитете Госдумы по семье

Депутатский запрос с просьбой рассмотреть возможность предоставления отсрочек от частичной мобилизации родителям детей-инвалидов независимо от количества детей в семье направила главе Минобороны Сергею Шойгу председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

По ее словам, в комитет поступают многочисленные обращения по этому вопросу от родителей детей-инвалидов. «В частности, значительная часть писем от матерей показывает, что без физической силы отцов их детей-инвалидов они не могут вывести детей на прогулку, не могут отвезти их на реабилитационные или лечебные процедуры в медицинские учреждения, которые нередко находятся в иных населенных пунктах и требуют несколько дней на поездку», – говорится в тексте запроса.

Ранее Нина Останина сообщила, что вопрос об отсрочке для родителей детей-инвалидов, не являющихся многодетными, к сожалению, не отражен в разъяснениях по вопросам мобилизации, направленных в военкоматы по указанию Сергея Шойгу. По ее словам, вопрос находится на проработке у начальника Генштаба Валерия Герасимова. Депутат пообещала добиться письменного ответа на направленное в Генштаб предложение комитета по семье об отсрочке для родителей детей-инвалидов независимо от количества детей.

Исправленные разъяснения Генштаба, разосланные на места 9 октября, содержат положение об отсрочке для всех родителей, у которых на иждивении есть трое детей в возрасте до 16 лет, рассказала ранее Нина Останина. Как пояснила затем уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, родители детей-инвалидов получают отсрочку, если ребенок с инвалидностью – один из трех или более детей в семье, не достигших 18 лет. Также от мобилизации освобождены родители детей, имеющих паллиативный статус.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?