Дать отсрочку от мобилизации для отцов детей-инвалидов просит заксобрание Карелии

Законодательное собрание Карелии направило обращение к зампредседателя Госдумы Ирине Яровой с просьбой дать отсрочку от мобилизации для мужчин, у которых есть дети с инвалидностью.

«Ко мне обращались жены тех мужчин, которые на сегодняшний день мобилизованы, но в их семьях есть дети-инвалиды, с просьбой урегулировать данный вопрос на федеральном уровне. Они просят, чтобы была законодательная основа для отсрочки для таких отцов, которые являются либо родным родителем, либо попечителем, либо опекуном ребенка-инвалида», – сообщила депутат регионального парламента Марина Гуменникова, которую цитирует ТАСС.

По ее словам, в семьях, где есть дети с тяжелыми заболеваниями, после мобилизации мужа женщина остается один на один с проблемами, связанными с уходом за ребенком. В таких семьях отец не только отвечает за финансовое положение, но и наравне с женой участвует в лечении и необходимой поддержке ребенка.

Семьи с детьми-инвалидами неоднократно требовали ввести отсрочку от мобилизации для отцов таких детей независимо от количества детей в семье. Законопроект был внесен для рассмотрения в парламенте еще в ноябре 2022 года, но решение по нему до сих пор не принято. Вместе с тем, некоторых мобилизованных родителей детей-инвалидов начали возвращать домой, сообщали ранее правозащитники.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?