Церковь благодарит всех, кто помогает беженцам и мирным жителям в зоне конфликта

Священный Синод Русской Православной Церкви «выразил глубокую благодарность всем, жертвующим большие и малые лепты для поддержки беженцев и пострадавших мирных людей, оставшихся в зоне конфликта, а также всем многочисленным труженикам, полагающим свои силы для поддержки упомянутых людей, в том числе с риском для жизни и здоровья», заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

С марта  2022 года до 1 декабря 2023 года только на счета Московской Патриархии и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению поступило свыше 866 миллионов рублей для помощи пострадавшим от конфликта, сообщается в заслушанном на заседании Синода докладе митрополита Воскресенского Григория, который руководит церковной Межведомственной рабочей группой по координации помощи.

«Закуплена и направлена гуманитарная помощь на сумму свыше 407 миллионов рублей; во многих епархиях идут сборы пожертвований, предметов первой необходимости, продуктов, средств гигиены для передачи беженцам и пострадавшим мирным жителям. За истекший период в епархиях собрано, закуплено и передано беженцам и пострадавшим мирным жителям более 3 330 тонн гуманитарной помощи», – говорится в докладе.

Некоторые поездки для передачи гуманитарного груза сопровождались прямым риском для жизни их участников, подчеркнул владыка Григорий. Он особо выделил вклад Белгородской, Воронежской, Донской,Екатеринбургской, Крымской, Кубанской, Московской, Нижегородской,Санкт-Петербургской, Татарстанской, Челябинской митрополий, а также Омской, Отрадненской, Россошанской, Скопинской епархий, регулярно передававших помощь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?