Система долговременного ухода (СДУ) в виде пилотного проекта существует в нашей стране с 2018 года. Сейчас уже в каждом регионе есть территории, где пожилым людям и взрослым людям с инвалидностью, нуждающимся в уходе, соцслужбы его оказывают. Пока это делается именно в рамках пилотного проекта. И регулируется документом Минтруда – Типовой моделью, напомнили в БФ «Старость в радость». Там прокомментировали предложенный Минтрудом проект нового закона об СДУ.
«За эти годы был пройден действительно большой путь. И полноценное законодательное регулирование системы уже просто жизненно необходимо. Без этого, прежде всего, остается риск, что пилотный проект не превратится в нормально действующую часть соцобслуживания, а значит, нуждающиеся в уходе люди и их близкие, несущие бремя ухода, так и не получат помощи», – рассказали «Милосердию.ru» в благотворительной организации.
– Важно понимать, что в 442-ФЗ (закон «Об основах социального обслуживания граждан РФ – прим.) вносятся основные положения Системы долговременного ухода. И в случае принятия изменений в закон, будет еще большая работа по подготовке подзаконных актов, в которых будут закрепляться элементы системы, описана ее инфраструктура, процессы, функционал сотрудников и т.д. В целом, это даст возможность соцслужбам с привлечением организаций здравоохранения оказывать уход уже в штатном режиме».
«Предлагаемый для обсуждения вариант нам кажется сейчас по сути оптимальным, – подчеркивают в фонде. – Само вводимое понятие долговременного ухода показывает, что уход не сводится только к набору гигиенических и прочих услуг. Смысл ухода в том, чтобы человек не просто был чист и сыт, никто из нас не хочет, чтобы наша жизнь, сводилась к этому. Смысл в том, чтобы уход помогал человеку максимально сохранять качество жизни и смысл жить дальше, даже при всех ограничениях и сложностях, которые приходят с болезнями и возрастом.
Закрепляется бесплатность для человека пакета долговременного ухода – это те услуги, которые он будет получать от соцслужб. И финансируется это федеральным бюджетом.
Теперь вопрос в том, как пройдет обсуждение и в каком виде окажется финальная версия. Но точно хорошо, что Система долговременного ухода добралась, наконец, до этого этапа своего становления».
Ранее инициативу Минтруда прокомментировали также в движении «Право на уход», пообещав внимательно следить за прохождением и содержанием проекта. Его общественное обсуждение продолжится до 6 июня.