Долговременный уход получат 500 000 человек к 2030 году, подтвердил Минтруд. Нуждающихся в таком уходе – до 3 миллионов, считают родственники инвалидов

Системой долговременного ухода (СДУ) охвачено более 170 000 человек во всех регионах России. До 2030 года эта цифра будет доведена до 500 000, рассказал глава Минтруда Антон Котяков в ходе встречи с профильными комитетами в Думе. По его словам, уже более 12 500 родственников инвалидов удалось трудоустроить в рамках СДУ.

«Когда во время ежегодного послания Федеральному собранию президент обозначил, что целевая аудитория СДУ – 500 000 к 2030 году, мы, все те, кто занимается этой системой, сначала подумали, что ослышались, потом, что президент оговорился. Ведь еще в 2021 году речь шла о 1,9 млн нуждающихся в уходе», – прокомментировала эти цифры «Милосердию.ru» лидер движения «Право на уход» Светлана Штаркова.

Она отметила, что эта цифра также неполная, ведь только получающих пособие по уходу за взрослыми инвалидами и престарелыми в России порядка 2,4 млн человек. К ним надо прибавить тех, кто сейчас получает уход в домах престарелых (ведь СДУ изначально планировалась как средство вернуть таких людей к жизни дома), и ветеранов СВО, которым теперь намерены оказывать эти услуги в первую очередь. Реальное количество нуждающихся в долговременном уходе может приближаться к 3 миллионам, уверена эксперт.

«Поэтому озвученные и подтвержденные на сегодняшнем совещании цифры нас очень-очень сильно беспокоят, – пояснила она. – Конечно же, было и приятно услышать цифры достижений СДУ – охвачено 89 регионов, 170 000 человек получают услуги, 12 000 родственников уже трудоустроены по уходу внутри системы. Это неплохие цифры. И это – наша работа. Для начала. Но настораживает, что это не начало, СДУ создается вот уже 6 лет. Вот уже 3 года нам обещают, что со дня на день СДУ охватит всех, подчеркнем – всех нуждающихся, и именно поэтому Минтруд считает нецелесообразным повышать пособие по уходу в размере 1200 рублей».

«Мы видим, что в итоге СДУ – не для всех. Кто эти 500 000? Как их будут отбирать из миллионов реально нуждающихся? Что же будет с пособием по уходу, если все же СДУ не для всех, а для 20%?» – подчеркивает лидер «Права на уход».

По словам Антона Котякова, в органах власти уже обсуждают возможные варианты помощи тем ухаживающим за инвалидами, кто получает компенсацию (пособие ЛОУ) в размере 1200 рублей в месяц, не имея при этом права работать или получать пенсию одновременно с пособием. Так, им могут разрешить работать на условиях частичной занятости и неполного рабочего дня, как уже разрешили родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов I группы с детства. «Очень надеюсь, что решение будет найдено, в том числе с точки зрения формирования мероприятий внутри новых федеральных проектов», – говорит министр.

Он также сообщил, что в ведомстве рассмотрят предложение депутата Евгения Марченко об увеличении числа дополнительных выходных для родителей, у которых в семье не один ребенок-инвалид, а больше. Таких семей немного и для них без особого ущерба для экономики можно было бы предоставить шесть или восемь дополнительных выходных, уверен парламентарий.

Вопрос о расширении числа дополнительных выходных затрагивает интересы предпринимателей, поэтому должен быть рассмотрен с участием представителей предпринимательского сообщества, отметил глава Минтруда.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?