Число заболевших корью во Владимирской области выросло вдвое

Число зарегистрированных случаев кори во Владимирской области на 22 января достигло 49, рассказали в управлении Роспотребнадзора по региону. Ранее там сообщали о 25 заболевших, 20 из которых – дети.

«Среди населения Суздальского района цыганской национальности, проживающих в п. Сновицы продолжают регистрироваться случаи заболевания корью. По-прежнему заболевают невакцинированные против кори лица, как дети, так и взрослые, а также лица с неизвестным прививочным анамнезом», – сообщили сотрудники ведомства.

По их словам, в выявленном очаге заболевания принимаются необходимые меры по борьбе с его распространением. Проводится иммунизация непривитых или привитых однократно и ранее не болевших корью, лиц из групп высокого риска инфицирования (работников торговли, транспорта, коммунальных работников и других), а также мигрантов, экстренная иммунизация контактных лиц.

Ранее федеральная служба Роспотребнадзора распространила сообщение о максимальном в Европейском регионе за последние 10 лет росте заболеваемости корью, жертвами которой стали 37 человек. Наиболее пострадали от инфекции жители Украины и Грузии. В России корь регистрируется, преимущественно, среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства, заявили в ведомстве.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?