За полгода в авариях с электросамокатами пострадали 382 человека, шестеро погибли

382 человека пострадали, шестеро погибли в авариях с участием средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, гироскутеров, сегвеев, моноколес и др.) за первое полугодие 2022 г., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

По опубликованным данным, за это время было зафиксировано 370 ДТП с участием таких устройств, это на 174% больше, чем за тот же период годом ранее. Число раненых выросло на 176,8%, погибших – на 100%.

Чаще всего аварии случались на выездах с прилегающих территорий и перекрестках (31%) и на пешеходных переходах (32%). 78,8% случаев – наезд на пешеходов. В 78,9% аварий участвовал маломощный транспорт с двигателем мощностью до 0,25 кВт. При этом две трети попавших в аварию устройств принадлежали физическим лицам, одна треть находилась в прокате.

Представленная в отчете статистика, вероятно, занижена, потому что значительная часть несчастных случаев со средствами индивидуальной мобильности (например, их столкновения или падения с них людей) не фиксируется в качестве ДТП, заявил изданию сопредседатель рабочей группы «Безопасность дорожного движения» в рамках «регуляторной гильотины» Евгений Литвин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?