Клинических испытаний новых лекарств в России стало меньше на 18,5% за год

В 2022 году Минздравом было выдано 740 разрешений на клинические испытания новых лекарств, это на 18,5% меньше, чем годом ранее, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического центра Vademecum. При этом число испытаний онкопрепаратов снизилось со 187 в 2021 году до 107 в 2022 году.

Причиной изменений стало прекращение исследований иностранными компаниями. Его частично компенсировал рост на 21% числа испытаний препаратов российского производства – до 526 исследований.

Значительная часть проверявшихся в 2022 году препаратов – дженерики, рассказала изданию исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) Светлана Завидова. Клинические исследования таких препаратов занимают около девяти месяцев, тогда как для оригинальных лекарств могут продолжаться до 10 лет, пояснила она.

Ранее в Совете Федерации и Всероссийском союзе пациентов заявили о риске лишения россиян доступа к инновационным препаратам, которые по действующим законам не могут регистрироваться без проведения клинических испытаний в России. Предлагается изменить этот порядок, разрешив признание исследований, проведенных в других странах, где соблюдаются необходимые стандарты.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?